KristinaGovako

, которому можно верить

17 февраля 2024 г. 22:14

4 Береги честь смолоду

Очень мало у меня прочитано детективного фэнтези, да я и не особо стремлюсь заполнять этот пробел. Другие миры это всегда немного сказка, в которой истории любви выглядят гармоничнее, а вот в какие-то преступления углубляться мы и сами можем. Тем не менее такой жанр существует и Евгения Александрова умело в нем творит.

Книга начинается с церемонии проверки на чистоту невесты света, только невеста ненастоящая, Роксана согласилась заменить свою подругу на этом этапе, потому что та, к глубочайшему её сожалению, уже не чиста и просто не сможет пройти через огонь. Девушке очень жаль, что все так сложилось и вообще, быть женой темного стража очень почётно. Слезливое упрашивание возымело эффект и так Роксана влипла в историю, а настоящая невеста как будто сквозь землю провалилась. А тут ещё как на зло появилась угроза конца света и невеста света со стажем тьмы будут делать всё, чтобы мир не рухнул.

Люблю я ромфант, так что судить его строго у меня никогда не получается, это полностью развлекательное чтение и относится к нему нужно соответственно. Понравилась ли мне книга? Да, было интересно следить за развитием событий и за становлением чувств героев. Бесили ли главные герои? Точно нет, каждый из них имеет какую-то свою тайну и это придает дополнительную глубину характерам, которая выгодно отличает главных героев от второстепенных. Второстепенные персонажи путались у меня в голове, они все одинаковые и если бы не было уточнений вроде "третий страж" или "молодая вдова" задача определить о ком идёт речь в эту минуту была бы невыполнимой.

Главным моментом, который не позволил мне поставить оценку повыше это детективная линия. Автор будто и сама до последней главы не знала, кто окажется злодеем. В результате получился детектив, в котором подозревают всех подряд, а я такое не люблю. Кажется нелогичным подозревать всех и при этом чуть не каждому доверять свои мысли и опасения.