17 февраля 2024 г. 21:20

5 Ингаляции "паром" иногда не доводят до добра...

"Его сознание было школьной доской. Алкоголь – мокрой тряпкой."

Продолжение романа "Сияние" от Короля. Много было сказано о нем  и, что слабо написано, и совсем не Кинг это... Но, ребята, не бывает у писателя одинаково потрясных книг. И, на мой взгляд, книга получилась все таки классной.

Дэн Торранс вырос. Он стал похож на своего отца. Не просыхает от наркоты и алкоголя, меняет работу от случая к случаю, совершает отвратительные поступки. Всё эти годы он таким образом глушит свое "сияние" и прячет глубоко внутри старых призраков. Но, история, как известно, циклична, все повторяется и в один момент его жизнь круто меняется. Абра Стоун, девочка, "сияющая" гораздо сильнее, чем Дэн в детстве, попадает в поле зрения Истинного узла, компании вечно "голодных" тварей. Она в опасности и Дэну предстоит помочь ей, столкнуться с "пустыми демонами" и своими страхами.

Так здорово снова встретить старых героев на страницах книги. Увидеть, что же происходило после "Оверлука", как изменилась их жизнь.

Дэн, как и его отец не был совсем уж плохим человеком. Да, опустился. Но можно ли его в этом винить. Всю жизнь преследуемый призраками отеля, он, как мог "глушил" все это. Но от себя не убежишь, а от судьбы тем более.
Кингу отлично удалось показать "тёмные" стороны человека (в прошлом он и сам пережил зависимость). Но и "светлую", полную сострадания, человечности сторону мы видим в полной мере. То, как Дэн, или Доктор Сон, как его называют обитатели хосписа, с теплотой и терпением помогает умирающим "уйти " без боли, в полном покое. Это очень сильные сцены в сюжете.

Монстры здесь, как всегда на высоте. От Розы в шляпе прямо мурашки по телу: красивая, жестокая и опасная.

Очень нравится экранизация книги. У них немного разная концовка, но они дополняют друг друга. Кто читал или смотрел, как впечатления?