Scale

17 февраля 2024 г. 21:06

4.5 Спойлер

Она вспомнила о поставленном Марией условии сохранить истинную религию. Что ж, она так и сделает! Она примет это условие и, если потребуется, даже поклянется - ведь Мария не уточнила, какая именно религия имелась в виду.

Я вот иногда ворчу на Элисон Уэйр, но не могу отрицать, что читать её мне очень нравится. Особенно если героиня нравится ей самой, а Элизабет у автора определённо в фаворе [в отличие от Анны Болейн]. Её легкий, порой наивный слог прекрасно лёг на ранние годы Елизаветы. Правда, автор немного боялась, что в желании показать пытливый ум принцессы сделает её слишком взрослой, поэтому на первых главах каждые три страницы Элизабет требует новые платья и не отлипает от зеркала.

Только я бы сократила "утренние забавы" с отчимом раза в три, так как их можно было описать "все те же там же [в спальне главной героини] и говорят о том же [выйдите сэр - почему я не могу пожелать доброе утро падчерицы - Элизабет краснеет - Кэт радуется, что она краснеет]". Вообще к этому моменту я уже отметила кропотливость автора , с которой она прописывает каждую мелочь вплоть до больного зуба Мэри, поэтому , заскучав на игре гормонов девушки-подростка от домогательств отчима, ничего уже не ждала...как тут бабах развязался гульфик и понеслось. Потом бабах и мертвого ребенка бросают в камин. Словом, историк Уэйр отдала перо романисту Уэйр, и это добавило динамики в повествование. Вообще люблю, когда Элисон себя немного отпускает и подключает воображение. И я сейчас не только про скандальную завязку истории Клевской, а скорее про призраков, которых видела Джейн Сеймур или мурашечное описание смерти Анны Болейн. При этом она детальна в описаниях эпохи, хотя её простой язык облегчает восприятие сожжений беременной женщины, проб мочи на вкус и прочего.

Но я бы хотела, чтобы автор разрешила себе создать более прописанных персонажей, добавить им характерности и мотивации - потому что здесь, как и в предыдущих романах, главной героине не хватает цельности. При этом, Мария с первых страниц и до последней одинаковая, хоть и очень плоская. Я не поклонник старшей дочери Генриха, но считаю, что она была интереснее и глубже. Ну да и ладно, ведь здесь Мэри с Ренаром - антагонисты, только что по итогу с протагонистом? Преимущественно, Элизабет - это умная, проницательная девушка, не лишенная дипломатичности и умеющая очаровывать людей. Мне нравится этот вариант и я бы хотела её такой и видеть, но метания даже в позиции "выйду замуж - не выйду" и такие частые рыдания у меня с ней не очень стыкуются. Не говоря уже о таком внезапном возбуждении при встрече с Филиппом... Здесь я бы даже согласилась со средневековыми лекарями, любившими ставить диагноз "бешенство матки" .

Пусть это и не глубокая драматичная история, но роман интересный, легкий, атмосферный. К фактам отношение бережное [ну кроме одного вотэтоповорота, про который автор подробно пишет в послесловии..]

Это мое государство, - подумала она, взирая на широкие просторы лугов, высокие деревья, далекие хижины и величественный дом впереди. - Моя Англия!