SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

17 февраля 2024 г. 20:49

4.5 "Истинная ценность обладания - это владеть собой"

Уместить кратко отзыв на 6 романов входящих в этот сборник проблематично.
Объем меня сильно пугал, но уверяю сразу, пугаться тут нечего. После первых двух глав мы начинаем уже ориентироваться кто кому и кем приходится, ну а дальше новые персонажи плавно вплетаются в нить повествования. Ну и периодически спасала шпаргалка из интернета с генеологическим древом.
Так что если вы только планируете приступить к этому кирпичу, но масштабы пугают - не бойтесь, это действительно фундаментальное произведение а читается и воспринимается достаточно легко.
Стиль письма у Джона Голсуорси приятный, мягкий, не давящий. Ему даются красивые описания и метафоры, это передано не навязчиво.

Говоря о персонажах, что ж....
Сомс, поначалу неприятный, отталкивающий, он олицетворяет собой ту современность, эту английскую буржуазию да и в принципе личность зацикленную на материальных благах и ощущением обладания чем/кем-либо, даже если это человек. В дельнейшем, же, начиная с третьего романа "Сдается в наем" я к нему в какой-то мере даже прониклась, смогла понять. Пожалуй его можно назвать человеком того времени, "истинным Форсайтом".

"Нет, собаки - не чистокровные Форсайты, они могут любить нечно вне самих себя"

Ирен, ей нельзя не сочувствовать, но местами она раздражала. Несмотря на напряженные отношения с мужем, она не переступала черту до последнего, просила и даже умоляла его дать развод, но вышло так как вышло.
Джолионы - отдельная любовь. В данном случае имею в виду молодого и старого. Одни их философские реплики многого стоят. Романтики в какой-то мере и благородные личности. Поэтому, в решающей ситуации, не удивилась решению Джона.

Что ж остальные допы в виде сборников прочитаю обязательно. После таких книг, персонажи становятся как родные и отпускать их не хочется до последнего))
картинка SativaDiva

Прочитано в рамках игры KillWish