Nedraga

29 августа 2014 г. 12:33

А чтобы сделал ты, если бы каждой клеткой хотел бы жить?

Рассказ, умещающийся на 20 страниц, но зато какой...

Рано или поздно в процессе обучения у каждого студента-медика возникает вопрос. Какой силы травматический шок может вынести человек? Разные преподаватели отвечают на это вопрос по разному, но, как правило, ответ сводится к новому вопросу: Насколько сильно пациент стремится выжить?

Прекрасная цитата, которая как по мне, объясняет все. Ведь насколько же надо быть... полоумным? отважным? с такой огромной тягой к жизнью? чтобы проделать с собой такое.
Есть остров. Есть человек. Есть надежда. Есть сильное стремление выжить. Но это отнюдь не новая повесть о Робинзоне Крузо.
А чтобы сделал Вы на его месте, если бы каждой клеткой хотел бы жить?

P.S. ГГ вызывает отвращение, что своей жизнью, что ее окончанием.

Какой же тяжелое это произведение у Кинга! Именно с той стороны, что вызывает отвращение.

И,да ,я задавала себе подобный вопрос, чтобы делала я на месте ГГ, и ответа я так и не нашла. Утопиться бы я не смогла из чувства самовыживания, а вариантов выжить собственно не было, так что вопрос остался без ответа.

Будучи студентом-медиком я после этого рассказа задалась вопросом про травматический шок, хотя до этого в принципе не интересовало)
И для себя, я кстати, на этот вопрос ответ тоже не нашла, но не думаю что рискнула бы как ГГ