29 августа 2014 г. 12:03

Так вот. Человек Феликс и гном Готрек связаны клятвой на мечах. Готрек, он же Победитель троллей, изгнан за преступление, и чтобы искупить свою вину ищет смерти. Он храбр, ему нечего терять. Однажды Готрек спасает Феликса, и тот, спьяну, соглашается путешествовать с ним, да еще и совершает эту самую клятву на мечах (что бы это не значило). Но это, видимо, происходит в предыдущем рассказе, первом из цикла. В "Наездниках на волках" это упоминается в качестве воспоминания.
В данном рассказе Феликс с Готреком нанимаются в стражу к барону фон Диелу, который был изгнан из Империи. Ведь им по пути, к тому же, так будет безопаснее, ведь у барона немалая свита и небольшое войско. Да и заплатят к тому же, деньги лишними не бывают.
Центральное событие рассказа - битва с живыми мертвецами, а также последующая битва с орками и наездниками на волках. Собственно и всё.
Немного приводят в недоумение провалы в повествовании - события резко обрываются, и начинаются следующие, происходящие через некоторое время (тут можно погрешить на корявую разбивку электронной версии). Немного смущает абсолютное незнание вселенной Вархаммер - совмещение троллей, орков, гномов с мутантами выглядит немного странновато.
В любом случае рассказ мне в принципе понравился, сборник, пожалуй, прочитаю попозже, если из головы не вылетит.