17 февраля 2024 г. 19:49

Это вторая книга цикла 'хроники дюны', в которой события происходят через 12 лет после первой части. Она, на мое удивление, оказалась примерно в три раза короче. Читалась также быстро, буквально на одном дыхании. Я решил прочитать ее поскорее, к 1 марта, потому что по ней выйдет фильм. Как всегда, сюжет запутан до невозможности. Очень трудно выбрать какого-то одного персонажа и во всем его поддерживать, потому что почти каждый имеет секреты и почти каждый может показать себя с совершенно другой стороны. Если с первого взгляда кажется, что в государстве под властью Пауля все благополучно, то это совсем не так. Повсюду предательства и шпионы, никому нельзя доверять, даже тем, с кем знаком много лет, ведь у каждого свои планы. Как я понял, джихад, которого Пауль так опасался, все же состоялся, что и привело его к власти путем убийства десятков миллиардов жителей галактики. Несмотря на это, он все еще мой любимый персонаж, я переживал за него, когда против него устраивали заговор, хотя, как потом выяснилось, он все знал наперед и, как всегда, повернул ситуацию в свою пользу. Также я заметил, что о многих персонажах из первой части я начинаю думать совсем по-другому, некоторые начинают раздражать, некоторых понимать. Расстроило, что Гурни Халлека и леди Джессику практически не упомянули, Гурни мне очень сильно нравился в прошлой части. Могу сказать точно - первая книга определенно понравилась мне больше. Не знаю почему, то ли герои повзрослели, то ли я не ожидал такой концовки, то ли другой перевод мне не понравился. Но я обязательно прочитаю продолжение - 'дети дюны', и, по возможности, весь цикл, хочется узнать, чем все кончится, если уже сейчас начинается смена главных героев. Советую почитать, книга все-таки очень неплохая, это просто мне не очень понравилось, но это лишь мое субъективное мнение.