17 февраля 2024 г. 19:40

4 Две Марии. Две жизни. Две судьбы. Один финал.

Мой путь к этой книге был таким долгим, что мне уже начало казаться, что наши пути никогда не пересекутся. Я очень люблю историческую прозу, романы о реально существовавших людях, но почему-то именно эта конкретная книга не вызывала у меня интереса. После того как я переборола стойкое нежелание ее читать, могу сказать с абсолютной точностью - она стоила того, чтобы побороть собственную предвзятость, и погрузиться в мир королевских интриг и дворцовых переворотов.

Стефан Цвейг - австрийский писатель и драматург, автор множества великолепных новелл и биографий. В данное издание вошли романы-биографии, посвященные двум королевам: Марии Антуанетте, королеве Франции и Марии Стюарт, королеве Шотландии. Интересно, почему выбор автора пал на таких разных по своему менталитету и характеру исторических личностей, которых разделяло друг от друга более века. Возможно потому, что финал их жизни очень похож: обе они были казнены и лишились головы от руки палача.

Мария Антуанетта - австрийская принцесса, которая вышла замуж за наследника французского престола Людовика, чьим дедом был Людовик XV, по прозвищу Возлюбленный. Принцесса, которая позволила себе полностью игнорировать фаворитку короля, мадам Дюбарри, чем невероятно выводила последнюю из себя. Принцесса, которая после смерти от оспы Людовика XV, становится королевой Франции. Мария Антуанетта подарила своему супругу четверых детей, последняя девочка умерла, не прожив и года. Во время французской революции 1789 года королевская семья была помещена сначала под домашний арест, а после последовал и еще более печальный конец.

Мария Стюарт - дочь короля Шотландии и французской принцессы была провозглашена королевой Шотландии спустя шесть дней после своего рождения. Выйдя замуж за наследника французского престола Франциска, спустя время она стала королевой Франции. После смерти супруга была вынуждена вернуться обратно в Шотландию. По странному стечению обстоятельств ее жизнь окончиться также, как и жизнь Марии Антуанетты: она будет предана суду и приговорена к смертной казни. Надо отметить, что девятнадцать лет из сорока четырех Мария Стюарт провела в заточении.

Чтение было нелегким, объем книги очень приличный. И, сказать честно, Цвейг не всегда пишет так, что можно забыться. Для меня чтение этого романа скорее было волнообразным: то повествование становилось невероятно захватывающим, то приходилось ожидать следующей волны интересных событий.

Две Марии. Две жизни. Две судьбы. Один финал.

Произвольно, то взад, то вперед, катится шар Фортуны: всего лишь шаг отделяет престол от эшафота...

Масштабная книга, которая дает четкое преставление об исторических событиях того времени, раскрывает нам характер исторических личностей и дает возможность проявить сочувствие к трагической судьбе двух таких разных королев...двух женщин...

Прочитано в рамках игры KillWish
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках Марафон игры в классики
Прочитано в рамках игры Кругосветное путешествие
Прочитано в рамках игры Ты-Победитель
Прочитано в рамках игры Запретный этаж
Прочитано в рамках игры Кавардак в библиотеке