17 февраля 2024 г. 18:22

Сюжет начинается с пробуждения главных героев весной - семейства муми-троллей и их приключений до самой осени, ведь осенью они снова впадут в спячку. Это простые ситуации, которые происходят с этими уникальными существами. В этой книге они находят шляпу- высокий черный цилиндр, естественно приносят его в свой дом, но шляпа оказалась волшебная. Начинаются наши приключения, которые так увлекательно переживать с этими уникальными существами.

Мумитроль, надел шляпу и изменился, сделал шалость, отправился в ночное путешествие со Снусмумриком (я это сделала, написала вроде правильно с Н-количества раз). Затем семья отправилась в путешествие на корабле и очутились на острове Хатифнат и случилась Великая Гроза. Потом нападение злобных хатифнанатов, и находки изумительных вещей. И еще много других классных приключений, но спойлерить не буду, но поверьте, вы влюбитесь в эту семью и их друзей.

Мне понравилось, что нет жестокости в тексте, но присутствует мистика и туман таинственности, который привычен для творчества Туве Янссон. Происшествия и приключения такие обычные и понятные, что вполне могут быть и в обычной семье. Непременно приобрету книги на полочку и со временем начнем читать эти книги с сыном, там есть о чем подумать и сделать свои выводы.

Опять же, что главное в книге — это семья. Она такая большая, там не только муми-тролли, но и другие персонажи, которые встречаются и остаются в памяти. И они так неотделимы уже, что воспринимаются единым целым. Они вместе встречают радости жизни и преодолевают трудности, сплоченно, вместе, все за одного. Необходимо показывать младшему поколению и подавать собственный пример такую дружбу и единение, так как в нынешних реалиях мы не то что с соседями не общаемся, даже с родными людьми видимся только на праздниках, и то все чаще встречаем на приглашения отговорки, что проблемы, нехватка времени и прочее.После прочтения прям захотелось собрать друзей и родных за общим столом.