17 февраля 2024 г. 18:12

4 Так просто и не расскажешь

Начинается с записок старого Синухе, изгнанного фараоном.

Повествование медленное и подробное, рассказывает о жизни героя, начиная с самого детства. Как он дошёл до жизни в изгнании. Попутно мы узнаем о происходящем в Египте и окрестностях.

Временами сложно читать от переполняющих эмоций, поскольку неторопливым приятным слогом очень подробно описываются и глупости, и ошибки, и прочие поступки главного героя.

Довольно увлекательно замечать, как автор вписывает в свое повествование знания о богах того периода, о быте.

Не скажу, что мне все нравится. И к тому же книга объемная. Вот если бы не участие в игре KillWish, то чтение растянулось бы на более продолжительное время.

Интересный тон рассказа: одной стороны - посмотрите, как я страдал, с другой - гордится своими действиями, в том числе не самыми хорошими. И есть в нём непоседа, периодически срывающийся в новые места, другие страны. Но и стремящийся узнать новые методы лечения, снадобья.

С ним путешествует слуга, неоднозначный персонаж, трусоватый, наглый, жадный, хитрый, умеющий зарабатывать и выкручиваться из разных ситуаций, но не покидающий своего хозяина. Возможно, понимающий, что будучи при хозяине всегда будет в плюсе. В дальнейшем он вырос до очень уверенного положения.

По сути это путешествие из Египта в Сирию, затем в Миттанию, после к хеттам, ещё дальше на Крит, снова в Сирию и домой в Египет, и нет ему покоя и дома. Причем он не просто перемещался, а оставался там жить на какое-то время, знакомился с нравами и обычаями и местными возможностями врачевания.

И непростыми можно назвать большинство персонажей, нет однозначно хороших и плохих. И с течением времени они меняются.

В книге немало жестокости, диких нравов, и мне кажется, что описываемые народы все же не были столь примитивными.

Какая бы она ни была, книга выводит на эмоции и заставляет обдумывать происходящее в ней.