17 февраля 2024 г. 17:54

5 5 неповторимых дней

Роман Артура Хейли хоть и относится к классике, но для меня стал глотком свежего воздуха. Впрочем, у меня огромный кредит доверия к этому автору. Он меня пока не подводил.
Господи, как это было хорошо – динамично, захватывающе. Временами я откладывала книгу, потому что слишком много событий)
Безусловно, Хейли верен жанру производственного романа, поэтому читатель узнает о «внутрянке» гостиничного бизнеса. Не знаю, так ли устроены современные отели. Наверное, отчасти. Но как же это интересно! И если задуматься, в большом отеле, где находится огромное количество людей – как гостей, так и персонала, ежедневно происходит уйма событий – милых, романтичных, обыденных, трагичных, драматичных, подлых, глобальных – самых-самых разных. И они не должны повлиять на безупречную (хотелось бы) работу сотрудников. Хотя нечистых на руку, конечно же, среди служащих хватает.
В книге было всё – и преступления, и любовь, и драма, и борьба за свое детище и свои взгляды. Ради жизни «Сент-Грегори» я на время прочтения забыла о своей.
Некоторые персонажи показались мне довольно неоднозначными, что явно сближало их с реальными людьми. Например, Питер и его непростые взаимоотношения с женщинами.
Безумно трогательным для меня оказался Букер Т. Грэхем. Абсолютно второстепенный персонаж, который мелькает всего несколько раз. Но он мне запомнился.
Андре Лемье подкупил своим обаянием и энтузиазмом.
Тут вообще очень много персонажей. Кто-то запомнится, кто-то нет. Одни прорисованы глубже, другие - набросаны штрихами. Всего мы проведем в отеле вместе с героями книги 5 дней, финал во многом останется открытым – ведь завтра будет новое утро, которое принесет новые дела, проблемы, события, дилеммы, знакомства.
Мне было жаль, что произведение так быстро закончилось. Я получила большое удовольствие.