Dolores_C

по книжным чертогам

17 февраля 2024 г. 17:12

4.5 «Если стойкостью этого мальчика подбить башмаки, им износа не будет целую вечность»

картинка Dolores_C

Детство — самая прекрасная, беззаботная пора, наполненная волшебством новых открытий и маленьких приключений. Но, как и всё прекрасное, оно очень хрупко. Его легко омрачить и разрушить.

Детство мальчика Алана получило от судьбы сокрушительный удар — детский паралич, ставший следствием перенесённого в шестилетнем возрасте полиомиелита. Казалось бы, тут и сказочки конец. По всем вводным эта книга должна быть наполнена трагизмом и страданиями несчастного ребёнка, но нет. Даже близко нет. Если бы надо было описать книгу одним словом, я бы назвала её воодушевляющей.

Алан относится легко к своей физической неполноценности. Более того, он вообще не чувствует себя неполноценным, поэтому всякий раз удивляется тому, что взрослые с жалостью в голосе называют его калекой и бедняжкой. Алан не испытывает физической боли (разве что костыли поначалу натирают подмышки), поэтому она не может лишить его радости жизни и жажды новых познаний. Он охотится на кроликов, лазает по деревьям, учится плавать и скакать на лошади, он даже дерётся со своим обидчиком. Для Алана нет ничего невозможного — просто некоторых целей надо добиваться дольше и упорнее. Он не боится падать, а упав, тут же поднимается.

При этом Алан не какой-то блаженный, недалёкий ребёнок, оторванный от реальности. Он прекрасно осознаёт своё положение, но не считает это приговором, лишающим его всякого будущего. Алан, как и всякий человек, подвержен сомнениям и страхам, но быстро справляется с этим своим слабым вторым «я». С Другим Мальчиком, как он его называет.

Другой Мальчик всегда был со мной. Он был моей тенью — слабой и постоянно жалующейся, боязливой и полной опасений; он всегда умолял меня подумать о нем, всегда пытался ограничить меня ради собственных эгоистичных интересов. Я презирал его, но вынужден был с ним считаться. Всякий раз в момент принятия более или менее серьезного решения я должен был избавляться от его влияния. Я спорил с ним, когда он отказывался слушать мои доводы, я гневно отталкивал его и шел своей дорогой. Он жил в моем теле, и он не мог обходиться без костылей. Я шагал отдельно от него на крепких, словно деревья, ногах.

Во время чтения меня не покидала мысль, что всем нам есть чему поучиться у этого мальчика. Теперь как-то даже неловко жаловаться на боль в шее и подозрительный хруст в коленке, потому что ну какие это проблемы? Так, лёгкий дискомфорт, не стоящий внимания.

Однако, восхищаясь Аланом, нельзя не восхититься и его родителями. Безусловно, в том, как он воспринимает свой недуг, не делая из него трагедию, есть и их заслуга. Родители не сдувают с Алана пылинки, не запирают его в четырёх стенах, позволяя ему вести полноценный образ жизни и принимать самостоятельные решения, хотя нетрудно догадаться, каким тяжёлым испытанием стала для них болезнь сына. Именно они воспитали его таким мужественным и целеустремлённым.

«Я умею прыгать через лужи» подкупает ещё и тем, что автор не выдумал мальчика Алана и его историю — он рассказал о себе и своём детстве. Это он, Алан Маршалл, умел прыгать через лужи и скакать на лошади, и никакие костыли не могли помешать ему жить. Это он однажды решил, что станет писателем, и стал им.
К слову, слог у Маршалла прекрасный, и атмосфера жаркой Австралии передана очень неплохо.

Искренне рекомендую «Я умею прыгать через лужи» всем, кто любит романы взросления и книги о детях.

P. S. После этой книги я взяла «Похороните меня за плинтусом», и там мама даёт почитать мальчику Саше «Я умею прыгать через лужи». Люблю такие совпадения. Есть в них какое-то маленькое книжное волшебство.

картинка Dolores_C