DracaenaDraco

по прокрастинации

17 февраля 2024 г. 16:25

Порог вхождения в текст у этой книги просто запредельный. Вас не подводят аккуратно, а сразу бросают в бушующие воды нового, непонятного мира. Проявляется это даже на лексическом уровне: какие-то птены, Мать-Гусыня, мары, глупы, Арвуй-кугыза и еще миллион непонятных слов, о смысле которых догадываешься постепенно из контекста (или гуглишь). Перед нами смесь всего и вся: по своему повествованию и артефактам вроде как этническое фэнтези в условиях темного средневековья, щедро сдобренное апокалиптическим душком. Правда, апокалипсис все не наступает, тогда-то и начинаешь догадываться, что большого "бум!" ждать не стоит. И вообще, последнее время – это не про внезапный конец, катастрофу, а про уход какой-то определенной эпохи, про неизбежные изменения в жизни всего универсума, которому люди пытаются сопротивляться. В общем, вчитаться было сложно, а по мере чтения лучше не стало: и скучно, и грустно, и вообще зачем я это читаю. Абсолютно не моя книга, поэтому мне ее ни хвалить, ни ругать не хочется, не для меня написано. Поняла, что я стала как-то ленива для погружения в миры, к которым требуется собственная энциклопедия и словарь. Ну и контрольным выстрелом стало то, что ни к одному герою я не прониклась симпатией. Быть может, годы назад меня бы впечатлила столь многоуровневая проработка мира и его мифологии, но сейчас я истосковалась. Конечно, здесь есть и продуманная структура народов и тех ценностей, которые они проповедуют и за которые борются; интриги, сражения, политика и предательства; подвиги, самопожертвование; описание повседневной жизни, традиций и истории. Но все не то, хоть и не скажу, что плохо написано. Жаль, ожидала чего-то в стиле "Возвращения пионера", но эти романы совсем не похожи друг на друга.

KillWish