17 февраля 2024 г. 14:50

Книга несомненно очень нужная , информативная и полезная- именно она послужила многим историкам для описания , знакомства с Средневековьем, фраками и зарождением Франции. Ведь написана она современником того периода , что описан в книге- епископ Турский жил в VI веке и был свидетелем и участником многих событий , описанных на страницах книги, либо же ранние события были не так далеко от него , как от нас, и он пользовался источниками, документами , которые теперь уже не сохранились.
Пишет он порой очень увлекательно, и встречаться с некоторыми уже знакомыми историческими персонажами было очень волнительно и интересно- тут конечно предстают перед читателями , которые любят историю Франции уже знакомые им Меровей, Брунгильда, Хильперик. Хлодвиг, Хлотарь, Гундовальд, Радегунда, , Фредегунда, Ингоберга и многие многие другие.
Автор начинает свой рассказ не с них конечно, а с сотворения мира, переходя к римской империи, подводя к тому, как постепенно возникло Франкское государство, как распространялось христианство в Галлии, которая была частью Римской империи, то есть на земле будущей Франции. Многое читалось очень увлекательно, но как же было порой трудно.
Ведь Григорий Турский был епископом и конечно все это рассказано с позиции его, как человека церкви. Многие главы читались как исторический роман, а в некоторых , особенно вначале приходилось выискивать те крохи информации именно по истории, а не читать про житие святых и религиозные наставления и догмы.
Все эти чудеса, знаменья, которые преподносятся как само собою разумеющимся, все эти исцеления больных и воскрешения мертвых, даже не Иисусом Христом, а священниками, епископами, святыми было мне просто невозможно читать . Или такие наставления монахам , священниками , что как это вы не показали еще чудес, почему не излечили до сих пор никого приводили конечно к еще большему отторжению . Я понимаю, что это не 21 век, и не 20, а только 6 и это надо было учитывать, но все таки мне было трудно , и порой смешно.

Там наш Господь оказал ему такую милость: как только он посмотрел на стены, они тотчас обрушились.

Некоторые высказывания приводили к тому, что хотелось даже бросить книгу, уж сильно они меня задевали, например, история с человеком ,который обращается сначала к молитве и которая вроде как помогла, а потом все таки за исцелением к врачу, причем не христианину, но так и не излечившемуся.

Да послужит эта история предостережением христианам, чтобы они сподобились исцелению небесному, но не прибегали бы к врачеванию земному.

Но в целом я конечно рада, что прочла этот труд- конечно все эти чудеса и описания жития святых , или наставления в вере прошли мимо меня, мне была интересно почитать историю франков из практически первоисточника , и я именно на это обращала внимания, хотя и трудно это было порой для меня отделить зерна от плевел.