ann1974

17 февраля 2024 г. 14:35

Роман Р. Гари «Обещание на рассвете» представляет собой художественную автобиографию, написанную от лица 40-летнего мужчины, за плечами которого немалый жизненный опыт, полный взлётов и падений. Автор не излагает свою жизнь подробно, он останавливается на самых ярких моментах. Причём делает это одновременно таким лёгким и красивым слогом, что читать книгу – сплошное удовольствие с точки зрения языка. Конечно, в этом немалая заслуга и переводчика. Но вернёмся к содержанию произведения. Жизнь главного героя была очень насыщенной, и во многом благодаря его матери. Вообще отношения сына и матери занимают в романе много места. Назвать их простыми нельзя. С одной стороны, надо отдать должное этой женщине, посвятившей всю свою жизнь тому, чтобы сделать сына знаменитым. С другой стороны, это её самопожертвование во многом связано с реализацией собственных амбициозных планов, желанием в лице сына добиться того, чего не смогла достичь сама. История любви сына и матери одновременно вызывает и чувство восхищения, и отторжение. Всё то время, пока мама была жива, герой ощущал себя связанным с ней пуповиной, постоянно поступая по её указке, даже будучи уже взрослым мужчиной. Тем не менее, именно благодаря своей матери Р. Гари стал тем, кем мы его знаем теперь.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Флешмоб-2024".