17 февраля 2024 г. 14:00

Мне сложно сказать об этой книге что-то конкретное. Потому что с одной стороны интересно. Так как героиня это тот человек, который не стремится к вершине. Такие люди есть, но почему-то пишутся истории только о тех, кто хочет обязательно чего-то добиться. Салем же обычная девчонка. Ее устраивает обычная жизнь в маленьком городке, где она занимается семейным магазинчиком и восковыми свечами. Она не хочет поступать в колледж и строить карьеру в большом городе, как все.
Поэтому да, это цепляет.
Но книга перестала быть интересной, когда начали строиться отношения между главными персонажами. Но разве так должно быть? Ради чего вообще читаются любовные романы? Ради истории любви. Но эта книга стала очень скучной, когда появился на горизонте тот самый мужчина всей жизни.
Эта книга шла легко, но затем у меня появился жуткий стопор. Примерно на 36 главе. Я почти неделю возвращалась к книге и не могла заставить себя продолжить читать. Повторяюсь, было скучно.
Тогда я решила сделать то, что вообще не люблю. Перепрыгнуть через главы. Вдруг что-нибудь меня зацепит и после я вернусь. И я перешла на 50 главу. Обычно такие скачки создают ощущение недопонимания. Будто что-то упустил. Что вообще-то логично. Но не в этот раз.
Казалось, что все моменты, которые я вроде бы пропустила, вообще никак не влияли на сюжет. Отношения главных героев на том же уровне, родственники не знают. И кстати говоря, какие-то реальные сдвиги начали происходить как раз во время 50 главы. Там случилось две вещи. Одна предсказуемая для любовного романа, а вот вторая - неожиданная =O.
Концовка первой части с одной стороны интригует. Потому что одни глазком заглянуть в продолжение все же хочется. Хотя ее предсказуемость предполагает определенное развитие событий.
В итоге я в смятении. Читать или нет вторую часть. Потому что первая часть мне больше не понравилась, чем понравилась. Но заглянуть в эпилог, хотя бы одни глазочком, очень хочется.