17 февраля 2024 г. 13:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Читаю книгу- смотрю в окно.

Прочитала книгу 2 недели назад. Поставила 5 звезд на LB. Закрыла. И переключилась на более легкое чтиво. Но меня бумерангом возвращает к ней. Иногда перечитаю цитаты, почитаю рецензии умных людей... Но сегодня я хочу написать пару строк от себя. Так сказать " и Я тут был". Книга великолепна. Потрясающие аллегории, незабываемые герои, смерть, просто бесподобен в своей беспринципной и в то же время душевой манере рассказчика. Правда войны такая. Смерти не важно кого забирать, пол, возраст, звание, достижение... все пустое. Этот жнец подневольный служка. В самом популярном отзыве идет разнос по двум пунктам: слог и фатальность, сетуют на бесчеловечное убиение практически всех полюбившихся героев. ИМХО По первому пункту- вот все вынесенные на суд божий фразы мне понятны.... Они не для всех, видимо. Они уникальны. А что говорить про второй пункт, тут я могу выразить не от одного лица, а от всего нашего города: Когда ты забыл что такое война, когда уже умерли наши свидетели этих наистрашнейших событий, этой кровавой каши- где все и правые и виноватые и мирные жители бесперебойным караваном проходят через Стикс, сейчас конечно все воспринимают как сюр. Хочется сейчас притязательному читателю романтики, хочется чудес... Нет чудес на войне. Умирают на глазах ВСЕ! Знаете как в Белгороде говорят сегодня когда прощаются? Бог даст, еще увидимся. Мой отзыв не складен, не плавен, не красив... но заглянув СЕГОДНЯ в наши распахнутые от ужаса глаза, можно увидеть что такое война. С неба падают не звезды, полосы на небосводе -это не облака, брусничным небо стало не потому что заря.... Всем мира и чистого неба. Белгород 17.02.2024