17 февраля 2024 г. 13:41

До сих пор не понимаю, зачем я так долго откладывала эту историю. Наверное, боялась обжечься о страшную тему. Всё ждала какого-то подходящего времени. Но для таких книг подходящее время - всегда. Их нужно читать и важно знать.

О сюжете.

По статистике ежегодно пропадает сорок тысяч детей. И не всех удается найти. Даже днем, на глазах у десятков прохожих, чужой человек может легко увести ребенка. Пока другие будут смотреть. Пока другие будут молчать. Здесь Александр Сергеевич ощущал душащее бессилие. Храбрую собачку тоже увели именно так.

Собачка - это Марина. За одно мгновенье она оказалась оторванной от своей семьи и прошлой жизни. И будущее её повисло на тонкой нити объявления о продаже старой игрушки. Так и работали похитители. Ведь никому не нужны старые игрушки, кроме тех, кто искал что-то особенное. Что-то ужасное.

О моих впечатлениях.

Несмотря на такое страшное содержание, я наслаждалась каждой строчкой. Очень люблю книги с необычными описаниями и фразами. Очень люблю книги глазами детей. Наверное, кто читал "Книжного вора" поймёт, о чём я. Дети видят мир иначе. И чаще всего замечают то, чего не заметим мы, взрослые. Иногда они мудрее нас, даже живя в своей фантазии.

И видя эту ситуацию глазами Марины, мне хотелось кричать от ужаса. Она в своей наивности не понимала ничего. Но ты видишь, и ты понимаешь. И такое бессилие накрывает с головой. Столько детей пропадают год за годом. Что с ними стало? Что перешлось пережить каждому из них? Ужасно думать об этом.

Как можно было уместить в 240 страниц столько смыслов, столько жизни и целый мир? Мир жестокий, страшный, но не лишённый и добра, дружбы, поддержки, сострадания. Мир такой разный, в котором смертельно опасно оставаться безразличным и слепым. Ведь так важно смотреть вокруг, а главное - видеть. Обратив внимание на окружающих, вы можете спасти чью-то маленькую, но такую драгоценную жизнь.

– Мне нужна помощь. Здравствуйте. Я Марина. И я собачка.