17 февраля 2024 г. 12:53

С художественной точки зрения–плохо.Искусственные диалоги,пронизанные ненужным пафосом описания и размышления героев.При этом текст убог в плане стилистических приёмов:постоянные тавтологии,плеоназмы,повторяющиеся на протяжении всего произведения нелепые эпитеты(например,"юная школьница").Сюжет и персонажи также не блещут оригинальностью и глубиной. По фабуле"Сеть"–типичный псевдодетектив с телеканалов"Первый","Россия","НТВ","Домашний",перенесённый на бумагу, состоящий из банальнейшего набора штампов.Здесь вам и главный герой–воплощение всех умений и добродетелей:выдающийся профессионал,разбирающийся в тонкостях своего дела лучше всех прочих юристов мира,взятых вместе,замечательный спортсмен,благородный спасатель и тончайший психолог.

Последнее качество проявляется особенно ярко:за пару недель он излечил травму женщины от потери дочери,а позже рассказал находящейся–в,как неоднократно подчёрчивалось–глубокой(в медицинском смысле) депрессии девушке ошеломляющую историю успеха Ника Вуйчича–и депрессия сразу прошла!),и,конечно,мачо,которого хочет любая представительница противоположенного пола.Здесь же и не менее проработанные,обладающие бездонным внутренним миром и безоговорочной мотивацией злодеи,безмерно тупые,когда это нужно по сюжету,но изображаемые автором гениями.В чём же причины,побудившие их убивать детей?Кого-то травили в школе или дворе мелкие спиногрызы,кого-то с ранних лет избивал отец,у кого-то(единственная женщина в банде)не получилось родить,из-за чего её бросил муж,а женщина без мужика и потомства неполноценна,как всем известно…Не менее великолепны в понимании Астахова и подростки,наделённые претенциозно-пафосной речью(как,впрочем,и все в романе,включая матёрых бандитов),но не имеющие представления о самых элементарных понятиях и явлениях,восторгающиеся любой сказанной кем угодно банальностью и явно ни то что не читавшие ничего за все свои примерно 15 лет,а даже фильмов хороших не видившие.При этом преподносятся они как"удивительные существа с необычайно сложными и многогранными душами".Однако названные выше создания совсем не заботятся о собственной безопасности(верят на слово первому предложившему дружбу человеку,никогда не видя его лица,исполняют любые его просьбы:посмотреть страшный ролик,порезать руку,лечь под поезд–"ведь иначе обидится,а других друзей и близких у меня нет:он мне сам так сказал)…Не обошлось и без всего наилучшего:слошь тупого и равнодушного окружения школьников(без всяких там исключений!),безмозглых полицейских,прелестной любовной линии,виртуозно вписанной в основной сюжет и чудесного спасения в самый распоследний момент с обязательной смертью главного злодея в конце.

1/10 за попытку автора поднять остросоциальные темы(раскрыть которые у него не хватило мастерства).Не рекомендую.Схожие проблемы рассматриваются в гораздо более глубоких произведениях.