24 апреля 2022 г. 23:53

5 Берегите своих детей!

Павел Астахов — российский государственный деятель, экс-уполномоченный при главе государства по правам детей, адвокат, телеведущий, писатель.
С каждым днём социальные сети занимают в нашей жизни всё больше и больше места. Мы уже не можем представить свою жизнь без интернета. Иногда он помогает нам, даёт ответы на сложные вопросы, а иногда, как бы странно и ужасно это ни звучало, убивает…
«Берегите своих детей!» – таков главный вывод романа-детектива П. Астахова «Сеть».
Все мы помним о трагических самоубийствах подростков, которые начали происходить из-за так называемых «групп смерти». Юрист внутри меня никогда не дремлет, поэтому добавлю, что статья 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» появилась именно после деятельности данных групп, чтобы в дальнейшем предотвратить эти ужасные события.
В детективе рассказывается о сложных ситуациях, с которыми столкнулись подростки в столь юном возрасте. Они отчаиваются, теряют смысл жизни, падают духом и… находят единственное спасение в интернете, который под маской доброты и понимания скрывает ужасающие помыслы.
Книга написана современным языком, вполне легко читается, за исключением пары ляпов, которые встречаются в сюжете. Все события описаны очень чётко и правдоподобно, что вызовет эмоции даже у самого чёрствого книголюба.
Признаться честно, мне было тяжело читать данную книгу, так как ситуации, происходящие там, основаны на реальных событиях. В голове не укладывается, что взрослые люди осознанно толкали подростков на суицид и даже помогали им в этом…