17 февраля 2024 г. 12:28

Она и он. Она замужем, живет в Польше. Он живет в Германии. Катается часто в Америку. Холост.

Они познакомились в ICQ. Это известное в 90е приложение, которое позволяла людям переписываться в интернете. Мы узнаем их историю знакомства, про их любовь, романтику, эротику. Также автор более подробно рассказывает о жизни Якоба, о его детстве и юношестве. А о гг, у которой, кстати, нет имени, информации меньше. Мы не очень знаем о взаимоотношениях её с мужем, о её детстве, о её первой любви и так далее.

Но при этом книга пробирает до костей. Очень романтичная история, которую нельзя назвать легкой. В этом романе присутствуют множество интересных цитат, размышлений. С каждой страницей хочется читать и читать. А финал очень сильно удивил. Наверное, я ждала "Хеппи-энд". Но то, что сделал автор, нисколько не сделало книгу хуже.

Единственное, что мне не понравилось - это сильное углубление в лексике или определений в области секса. Поначалу мне нравилось. Это добавляло изюминку книге. Но потом появилось чувство перебора. Чувство, как будто в 90е разрешили писать про секс, и автор решил добавить всё, что можно.

Если честно, то прямо сейчас хочется взять вторую часть и побежать читать. Финал мне безумно понравился. Так что обязательно вернусь к Вишневскому.

Единственное, что мне не понравилось, это сильное углубление в лексике или определений в области секса. Поначалу мне нравилось. Это добавляло изюминку книге. Но потом появилось чувство перебора. Чувство, как будто в 90е разрешили писать про секс и автор решил добавить всё, что можно.

Собери их всех