Alu_White

Мастер эскапизма

17 февраля 2024 г. 11:43

4.5 ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

dolci, на днях я прочитала «Золото в темной ночи» Лии Арден, автора хита «Мара и морок».
Мара и морок для меня как guilty pleasure - произведение слабоватое, но читается быстро.

А вот с «золотом» ситуация лучше - может, потому что я слушала аудио и там не слышно редакторских косяков, но в целом сюжет более линейный, наполняемый, а финальный твист прекрасен. Сцена в конце грандиозная и за нее сразу хочется дать 100 баллов за красоту описания и рояль в кустах.

Что происходит?
4 народа с разными магическими способностями и общим мифологическим бэкграундом сосуществуют. Нельзя жениться на представителе другого народа если у обоих партнеров магические силы, чтобы не смешивать и не создавать кого-то супер сильного. Но если ты ничего не умеешь, то можно отправиться в изгнание на Острова.
На островах оказалась подросток Ойра - девушка ничего не помнит, ее нашли в трюме в крови, но видимо не в своей так как на ней не было ни царапины. У нее появились приемные родители и даже лучший друг, но она все равно мечтала отправиться в страну песков, где живет ее народ, чтобы узнать тайну своего происхождения.

По стечению обстоятельств Ойре и ее другу полукровке приходится покинуть спокойные острова и отправиться в путешествие к пустынным землям. Дорога - всегда хороший писательский прием и возможность наполнить сюжет разными приключениями и встречами.

Постепенно Лия Арден рассказывает нам о нюансах мира, о его легендах и мифах, приоткрывая завесы тайн, о которых мы не подозревали. Не обойдется и без простенького правительственного конфликта со злобным злыднем, но это ок. Не Сандерсон же.

Читала великолепная Ксения Бржезовская.

Итого: очень даже читабельно, хочу узнать продолжение истории.

Прочитано в рамках игры Собери их всех

телеграм-канал Literate escape