17 февраля 2024 г. 11:41

3 - А ты бы пошел, Витус, со мной в кругосветку? - Не-а, - Служкин усмехнулся. - Мне в Речниках интереснее, чем в Сингапуре.

Так получилось, что я пишу эту рецензию из Сингапура. Все, что я могу сказать, это «чел, ты…». В Речниках я, конечно, не была, но…очень сомневаюсь, что они могут конкурировать.

Я так и не знаю, как оценить эту книгу, потому что не могу понять, что хотел показать мне автор и зачем. Поэтому ставлю ровно половинку - 2,5.

Если это история о, как написано на обложке, «том, как жить по совести и любви» или о «стойкости и смирении, чтобы сохранить душу живую», это, конечно, кринж и ноль.

Если это история о просто очень неблагополучном и неприятном персонаже, то она удалась, но я не поняла, зачем мне ее рассказали (как и в случае с «Кто боится Вирджинии Вулф»). Я видела и знаю таких людей, но мне они не интересны (да и кому будут?).

В поисках ответов я переслушала уже кучу подкастов и прочитала много рецензий - все сходятся в том, что Служкин весьма мерзкий чел. Но причины для этого все находят в книге совершенно другие, чем те, что выделила для себя я.

Служкин по книге - мой ровесник. Ему что-то между двадцатью пятью и тридцатью. Но поверить в это просто невозможно, потому что его внутренний мир - это вселенная кряхтящего деда, которому ничего в мире не интересно:

Проснувшись, как обычно, после обеда, Служкин в мятой майке и драном трико, босиком, небритый, непричесанный, валялся на диване и от скуки пихал костылем в живот Пуджика, развалившегося на полу.

Увлекательно…

Многие пишут, что отвратительно в ГГ его пьянство и какие-то хаотичные сношения. Это я как раз могу понять, это очень человеческие вещи.

Меня в Служкине отталкивают больше всего его безразличие к миру, людям и себе. Даже не бесконечная жалость к себе и нытье, а добровольное признание своей некомпетентности и нежелание даже попытаться.

А что самое ужасное - с таким мироощущением нельзя становиться педагогом (я там побывала, знаю). Лучше выбрать любую из профессий, где не нужно эмоционально вовлекаться. Но учителем быть, если тебе плевать на свою работу, не получится. Точнее, выйдет точно так же, как у Служкина.

Нет, проблема Служкина не в отсутствии педагогического образования. (В педе, кстати, и не учат общаться с детьми, там учат методике преподавания предмета). Его грех в том, что ему плевать на то, чем он занимается, на тех, с кем он работает, на свой предмет и на своих учеников. Но он продолжает занимать место того, кому не должно быть все равно ни при каких обстоятельствах.

Вы — тесто, тупая, злобная и вонючая человеческая масса без всякой духовной начинки. Вам вообще ничего не нужно, кроме жратвы, телевизора и сортира. Меня ваши подляны не обижают, потому что я вас не уважаю.

Это Служкин говорит своим ученикам, вместо того чтобы попросить о помощи старших коллег. Прийти в той же Угрозе, которую он вместо этого зачем-то сразу делает своим врагом, честно признаться, что ему сложно управлять классом, попросить показать, как она работает с детьми (тем более, у нее на уроках та же самая зондеркоманда ведет себя отлично). Это и делают обычно молодые педагоги - мало кто сразу приходит в школу после универа матерым командиром.

Служкин почему-то выбирает противопоставить себя и ученикам, и коллегам. Он, кстати, упрекает девятый класс, что им плевать на географию, а сам, когда ученики спрашивают его, зачем им вообще проходить этот материал, отвечает что-то типа «да я сам в гробу его видел, это не я программу составлял». Работа с мотивацией - во! Почему вообще ученики должны уважать и слушать учителя, который дает понять, что ему на свой предмет какать с высокой колокольни?

Вместо этого Служкин выбирает применять к девятиклассникам физическую силу. Вот еще методы мистера Мои ученики меня почему-то не любят:

Сцапал я Градусова, выволок из угла через парты, протащил по полу, башкой евонной дверь расхлебянил и как пнул его в зад…И как засадил в глаз своим кулачищем размером с помойное ведро!
Служкин тщательно повозил обомлевшего двоечника по полу, от всей души отвесил ему несколько таких пинков, от которых затрещал организм Ергина, и выбросил его вниз с лестницы.

Я не буду останавливаться на теме отношений Служкина с Машей - тут все понятно. То, что испытывает тридцатилетний мужик к своей четырнадцатилетней ученице, с которой он и не общался за пределами уроков - это не «любовь», а спермотоксикоз при любом раскладе.

Не интересен и брак Служкина с больной на голову теткой. Как не интересны и унылы все его знакомые и друзья. Скучно и уныло все, что между ними происходит.

Для кого и про кого эта книга? Я не знаю, а вы?

Самая лучшая рецензия на эту книгу. А оценка при этом - скорее позитивная, чем наоборот. Как ни смешно, но полностью совпадает с моей точкой зрения и на главного героя, и на идеи книги, и на оценку. Парадокс какой-то...