17 февраля 2024 г. 11:27

Как же я люблю Сафона! И как же обидно, что он так рано умер, что так мало написал.
Это последняя у автора книга, которую я прочла. Теперь остались только рассказы, которые я тоже обязательно прочту. И буду перечитывать книги любимого автора.
Так что мой отзыв предвзят и необъективен. Поэтому мне совсем не хочется искать промахи и нестыковки. Я очарована мастерством автора, его способностью создать незабываемую атмосферу романтики и мистики, добра и зла, любви и страха.
Семья Совель, потеряв отца и мужа, переезжают в небольшой приморский городок в Нормандии. Симона, мать семейства, неожиданно получает работу экономки, с более чем привлекательными условиями и оплатой, в большом особняке. Хозяин особняка Лазарус Жан - неординарная личность. Он мастер-кукольник. И дом его поражает и впечатляет. Везде, во всех помещениях собраны его работы. Куклы разных размеров, одни - красивые, другие - вызывают настороженность, некоторые - кажутся опасными, но все они сделаны мастерски и все они двигаются, выполняя несложные действия, словно живые. В особняке ещё есть девочка - служанка Ханна. Она-то и знакомит Ирен, дочь Симоны, со своим двоюродным братом Исмаэлем. Исмаэль, яхтсмен-любитель, предлагает Ирен прогулку на яхте. Как же это было здорово! Море, яхта, простор, очертания скалистых берегов, таинственные истории рассказанные парнем и зарождающееся, ими самими едва уловимое, чувство. Да только им было неведомо, что Зло уже подняло голову, что мастер-кукольник, внешне добродушный и приветливый, давным-давно совершил роковую ошибку.
Книга начинается письмом Исмаэля к Ирен, а заканчивается письмом Ирен к Исмаэлю. Я по два раза перечитала эти письма. И слёзы радости и сочувствия текли по моим щекам. И я очень верю, что всё так и будет, как пишет Ирен, что они будут счастливы.