Puchkina_Olga

17 февраля 2024 г. 10:08

Лучшее на Лайвлибе

Очень непростое чтение про жизнь женщины в Афганистане...

Не собираюсь лезть в чужой монастырь со своими указаниями и собственными представлениями о правильности. Вполне осознаю, что сужу лишь со своей колокольни, а для тех, кто варится в этом котле поколениями, все воспринимается совсем иначе... Но всё же и я не могу - а в данном случае даже откровенно не хочу - отбросить свой опыт и убеждения, а потому события на страницах этого романа печалили, а порой и приводили в тихий ужас.

Возможно, насаждаемый Советами коммунизм и был обречён изначально,слишком многое в нём чуждо исламской культуре, но такая его составляющая, как равноправие действительно была для женщин глотком свежего воздуха. Это чувствуется в тексте: обретя право высказывать своё мнение, учиться, работать, женщины как будто расправили плечи... И после этого, особенно для подросшего в этих реалиях поколения девочек, возвращаться в шариат ещё больнее. Традиции традициями, но зверства - когда отказывают не только в каких-то свободах, а даже в праве на нормальную медицину (в том числе и во время родов) лишь на основании полового признака - это уже за гранью понятий о добре и зле.

Врезались в память слова судьи:

...мне хочется проявить милосердие. Я бы простил тебя. Но когда Господь призовёт меня и скажет: "Разве это твоё дело - прощать, мулла?" - что я ему отвечу?

Что это за бог, запрещающий прощать? О каком сочувствии и гуманизме по отношению к ближнему может идти речь в обществе с подобными мировоззрениями?

Что-то я ни разу не обмолвилась о сюжете... В романе две главные героини, с попеременно ведущимся от их лиц повествованием. В какой-то момент их сводит судьба, изначально предлагая им роль соперниц. И Мариам может воспользоваться своим преимуществом старшинства, а Лейла - благосклонностью к ней мужа. Они могли бы долго с остервенением осложнять друг другу жизнь, и так очень непростую в условиях практически узаконенной тирании мужчин, а плюс к этому и войны, в которой противоборствующие силы делят власть друг с другом, а гибнут от этого сотни тысяч мирных граждан... И в итоге героини встали на путь дружбы и поддержки друг друга.

Конец у романа, несомненно трагичного и наполненного горем, всё же в какой-то степени счастливый и даже дающий надежду на последующее светлое будущее... Наверное, в начале 2000-х так и казалось. Но сейчас, спустя 20 лет, мы знаем, что Афганистан после вывода американских войск, как и в прошлом после вывода советских, вернулся к шариату, отвергнув демократию, как когда-то коммунизм... Видимо государству хочется найти свой путь, основанный с учётом именно собственных традиций. Это желание понятно и естественно, но и хочется верить, что при этом в нём найдётся и место для гуманизма.