17 февраля 2024 г. 07:34

4.5 Девочка-босс

Сразу заинтересовалась книгой, когда увидела в аннотации, что сюжет разворачивается на американском Диком Западе. История, судя по отзывам, обещала быть увлекательной, так что я очень надеялась, что разделю восторги других читателей.

Действие происходит в 1870-ых годах в штате Арканзас. Гражданская война недавно закончилась, но общество всё ещё не спокойно, а именно на Диком Западе так и вовсе бушует преступность и убийства. Главное действующее лицо здесь нетипичное. Это 14-летняя девочка по имени Мэтти Росс. В самом начале своего повествования она говорит, что её отец был убит человеком по имени Том Чейни, и она намерена во что бы то ни стало ему за это отомстить.

Далее по ходу сюжета мы узнаём все подробности. Мэтти рассказывает о своей семье: отце, матери, младших брате и сестре. У них свой участок земли, часть которого и арендовал у них Том Чейни. Отец Мэтти Тома жалел, дал ему кров, всячески помогал. А потом вдруг это убийство — ни за что ни про что.

После случившегося Том скрывается на индейской территории. Чтобы его там отыскать и схватить, Мэтти обращается за помощью к судебному исполнителю, ветерану Армии Конфедератов, Кочету Когбёрну. В компании также с техасским рейнджером Лабёфом, тоже охотящихся на Чейни из-за другого его преступления, вся троица отправляется в изнуряющую, полную опасности погоню.

История получилась захватывающая, самый настоящий вестерн с погонями и перестрелками. Не удивительно, что книгу экранизировали — она идеально для этого подходит. При этом это также возможность побольше узнать о том периоде в истории Америки, в этом плане книга очень информативна. Хотя, в этом же и оказался для меня в ней минус. Упоминается огромное количество событий, в основном связанных с Гражданской войной, исторических личностей, и в целом очень много внимания уделяется политическому положению в стране. Если вы в этом разбираетесь, то будете как рыба в воде, а иначе все эти факты пройдут мимо вас — как в моём случае.

Но это всё не важно, потому что главная звезда этой книги — центральный персонаж. Девочке Мэтти всего 14, но она настолько взрослая и независимая, что остаётся только поражаться и восхищаться. То, как она, ничего не боясь предпринимает эту погоню за убийцей своего отца, то, как она ставит на место взрослых мужчин, то, как она разбирается в положении вещей — удивительно. Мэтти Росс просто не может оставить равнодушной, настолько это яркий и независимый, ни на кого не похожий персонаж.

Книгу прочитала на одном дыхании, невероятно увлекательная история, которая совершенно заслуженно считается классикой и горячо любима многими американскими читателями, среди которых и Донна Тартт, которая пишет о своём отношении к роману в послесловии. И я тоже осталась под большим впечатлением от этого произведения.

Прочитано в рамках игры «Открытая книга».