Autumntoday

17 февраля 2024 г. 05:57

4.5 Маленькое, но преданное сердце в груди

Много лет назад я как-то уже читала эту книгу, но взяв спустя столько лет ее в руки, совсем не могла вспомнить, о чем она. Можно смело сказать, что это мое открытие.

Начав читать, я поняла, что это не любовь с первых страниц, а сказка, которая будет затягивать дальше и дальше, медленно покоряя своим слогом, атмосферой и приключениями робкого Торбинса. В конечном счете, книга действительно меня покорила и теперь, я к ней очень привязана.

Мне понравилось, как одно большое путешествие, очень плавно и незаметно переплеталось с более маленькими историями. Это была история в истории. Каждую главу, каждый шаг героев я читала с большим интересом. Эпизод с Голумом… в самое сердечко.
Я не могу сказать ни одного нарекания за атмосферу или пропись персонажей, поскольку они такие, какими ты их представлял, хотел и ожидал увидеть. Каждый по своему милый, сказочно харизматичный, немного грубоватый, но все же – чудесный.

Мне нравилось наблюдать, как наш господин Торбинс менялся с каждым маленьким приключением. Шаг за шагом, в нем происходили изменения. От домашнего, вечно сомневающегося хлюпика, что бубнил про комфорт и питание 5 раз в день, он превратился в бравого воина, с расширенной границей мышления и маленьким, но преданным сердцем в груди.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Наверное, мне было скучно на моменте со входом в логово Смауга. После такой динамичности и развитий в походе, внезапно все сели, и ничем не занимались, кроме как «сходи-принеси-подай». Уйди, приди, расскажи и опять иди, Торбинс.
Для меня, именно эта часть сюжета значительно просела, сравниваясь в мыслях с вязкой тягучестью.

Booklover •| |• Книжный блог