Hypnotic_books

17 февраля 2024 г. 05:46

0.5

Эх, такие надежды были у меня на эту книгу - что уж говорить, произведение подкупает своим объемом и оформлением. Когда берешь книгу в руки непроизвольно появляется ощущение, что сейчас ты окунешься в настоящее приключение.
Но...НЕТ.
Прочитала я всего 200 страниц и вот что могу сказать...
Давненько я не читала такого нудного, медленного и скучного повествования, давненько я не уставала (физически) от прочтения всего лишь одной страницы. Каждое предложение высасывало у меня все силы, и дело не в том, что текст является сложнопостроенным...смысла и интереса текст не приносил никакого от слова Совсем. Миллион ненужной информации (как по мне), развитие сюжета продвигается медленнее, чем передвигается черепаха.

"Террор" - разочарование года!!!
Очень обидно, на самом деле.

О вы описали мои первые ощущения от прочтения данной книги. 200 страниц осилила, впереди еще 1300, длинно, нудно, бросила....В итоге пришло время, и я увлеклась Севером, экспедициями, биографиями первооткрывателей, Амундсен, Скотт, Нансен, дошло и до Франклина. Ну думаю, книга у меня не пошла посмотрю сериал американцы сняли. И такой атмосферный сериал оказался, просто 10 баллов!!! Для тех кто обожает Север. Потом я решила проверить так ли все было в книге, и начала ее быстренько прочитывать, глотая страницы. Нашла много различий, и так увлекла и потрясла меня эта книга, что томик из 1500 стр я прочитала уже дважды!!! Карты еще в интернете нашла, показывающие маршрут передвижения команды. В итоге отличная книга, очень мне запомнился практически каждый герой из 136. И много новой информации по Северу.

Я, когда только взяла в руки книгу, думала, что это полностью выдуманная история. И каково было мое удивление, когда на просторах интернета, я обнаружила, что данная экспедиция была на самом деле. И вот как раз таки информация на множестве сайтов про изучение Севера, и в частности экспедиции Франклина, была намного интереснее, чем в книге. Как раз таки искать информацию про экспедицию, рассматривать карты и маршрут путешествия - увлекло больше, чем мистическое видение автора на данную трагедию. Я люблю приключения, темы, связанные с изучением неизведанных территорий и путей, но именно в данной книге для меня было всё сильно скучно. Поэтому сейчас в планах посмотреть сериал :) И очень надеюсь, что в этом виде мне данная история зайдет :) Потому что это действительно страшная трагедия и о таких вещах надо помнить.
Иногда книги и экранизации по ним отличаются (и это в принципе нормальная практика), но иногда экранизация выходит намного сильнее, чем написанная история на бумаге (например "Дневник памяти" - книга ужасна, фильм просто шикарен и спас книгу от полного провала). Так что надеюсь, в конечном счете, авторское видение трагедии (хоть и в виде сериала) покорит меня. Ну потому что не может такая история пройти мимо, я в этом глубоко уверена.