17 февраля 2024 г. 04:03

В последние месяцы есть у меня нездоровый интерес к Индии. Взяла эту книжку только из-за этого, и пока не села за нее даже не осознавала, что это автобиография, а не художка. Но главная цель, Индия, все же достигнута. Читать о индийском быте мне было интереснее, чем о самом поиске, благо ее тут много и она настоящая: бедная, грязная и не особо приветливая

Но и сама история хороша, в особенности часть, как 5-летний мальчик в одиночку выживал на улицах Калькутты. Простой язык, без приукрашиваний и давления на жалость, но при этом непоколебимая вера в чудо оставили после себя теплое светлое послевкусие. Прекрасная вдохновляющая история

P.S. очень рекомендую после прочтения посмотреть экранизацию "Лев" 2016 года. Тот редкий случай, когда фильм чуть ли не лучше книги, хотя и книга хороша. Во многом они классно дополняют друг друга: там где книге не хватает картинки, фильм услужливо ее подбрасывает (тем более, что снято невероятно красиво), там где в фильме не хватает мыслей и чувств Сару, ярко всплывают цитаты из книги.

тгк: Ее книжное Величество

Источник