17 февраля 2024 г. 02:11

4.5 Летописец Петрушевская

Пусть название вас не смутит. Это не сборник эротических похождений. В заглавие взят один из рассказов. В основном всё тут про любовь и про смерть. Сборник состоит из около 50 рассказов-повестей, расставленных примерно в хронологическом порядке.

Рассказы поделены на пять разделов и мне казалось, что со временем автор набирает силу и мощь. Вот только повесть "Смотровая площадка" показалась скучноватой ( что тут и о чем я так и не понял, за что и снизил балл). А завершается сборник бескомпромиссным и самым известным творением "Время-Ночь".

Больше всего меня затронула повесть "Свой круг". Компания беспринципных друзей свято собираются в пятницу, чтобы поиздеваться друг над другом. По другому и не скажешь. А завершается всё избиением младенца с умыслом.

И какие же замечательные рассказы "Новые Робинзоны", "Скрипка", " Кто ответит", "Через поля", "Слабые кости" и тэдэ, как пишет писатель.

Герои Петрушевской чаще всего встречаются в больницах, офисах, коммуналках и психушках. Здесь часты ссоры, измены и дефицит. Если хотите попасть в  СССР перед распадом, этот сборник подойдёт. Автор летописец своего непростого времени, но и чернухой это не назвать. Просто люди выживали как могли.