lapickas

17 февраля 2024 г. 00:06

Этакая книга ухода. Прощания и прощения, и только латиноамериканские авторы, наверное (в данном случае - американец мексиканского происхождения) могут написать это так ярко, безумно и тепло одновременно.
Главный герой, патриарх, болен - жить ему остаются считанные дни, и он это знает. Умирание -штука неприятная, особенно, если это сопровождается болью, немощью и кучей гадких лекарств. И когда на остатках сил главному герою нужно успеть похоронить мать, устроить праздник по поводу собственного последнего дня рождения, увидеть всю свою безумную семью и завершить все свои дела. И, разумеется, вспомнить все - и самое радостное, и самое грустное, и то, что ни при каких обстоятельствах вспоминать не хотелось бы совсем.
Семейная сага, развернутая за два дня, с кучей персонажей - книга-гвалт, и такая мощная концентрация жизни вокруг умирающего - здесь все, любовь, секс, ненависть, обиды, прощения, нежность, сила, слабость, и этот котел как-то завораживающе утешителен.
Подозреваю, что понравится далеко не всем. Традиционно для латиноамериканской литературы (интересно, можно ли считать ее латиноамериканской при авторе-американце? ладно, скажем, для латиноамериканской по духу литературы) - много физиологии, ругательства оставили в основном на испанском, и очень неспешное повествование (несмотря на насыщенность). Но мне прямо вот отлично подошло все. Знакомством с автором очень довольна, буду поглядывать, что еще будут переводить (хотя, как посмотрела, на английском есть еще несколько книг, возможно, перевода ждать и не придется).