Razanovo

17 февраля 2024 г. 00:03

4 Чем логичнее вы рассуждаете, тем интереснее вам искажать и трансформировать эту логику

Мультсериал "Симпсоны" на сегодняшний день является самым продолжительным анимационным сериалом в истории американского телевидения, он транслировался более чем в 100 странах.

Так уж получилось, что значительная часть сценаристов и продюсеров сериала имеют серьезное математическое, физическое образование и образование в IT-сфере (бакалавры и магистры университетов Беркли, Гарвардского, Принстонского), а некоторые из них работали в сфере прикладной математики в научных лабораториях (например, AT&T Bell Laboratories в Нью-Джерси, на счету сотрудников которой было семь Нобелевских премий) и имеют публикации в научных журналах. Работая в комедийном сериале, эти люди "читают научные лекции и пишут серьезные математические научные работы". Саймон Сингх в книге приводит забавный эпизод со слов сценариста Дэвида Коэна:

Когда в конце концов моя научная статья появилась в журнале, я пришел с ее копией на работу и сказал: “Послушайте, а у меня вышла статья в Discrete Applied Mathematics”. Это произвело впечатление на всех, кроме Кена Килера, который заявил: “Ну да, я тоже опубликовал статью в этом журнале пару месяцев назад”».
С ухмылкой на лице Коэн проворчал: «Вот так вот, я пишу сценарии для “Симпсонов” и даже не могу быть единственным сценаристом сериала, опубликовавшим работу в Discrete Applied Mathematics?»

Математический бэкграунд создателей "Симпсонов" не мог не проявиться на экране. В сериале много математических шуток, отсылок к математическим теориям, теоремам. Именно рассказу об эпизодах "Симпсонов" где явно или неявно присутствуют математические следы, объяснению их и посвящена книга Саймона Сингха. Например, в одной из серий Гомер Симпсон пишет на доске четыре уравнения, Саймон Сингх объясняет, что это за уравнения, какова их история и роль в развитии математической теории. Автор не ставил цели глубокого исследования вопросов, он лишь знакомит читателя с ними, причем так, чтобы это было понятно любому человеку со школьным образованием.

Попутно автор высказывается относительно того, как получилось, что люди с хорошим математическим образованием оказались авторами комедийного сериала.

В команде сценаристов «Симпсонов» никогда не было недостатка в людях, желающих вступить в математическую дискуссию в процессе работы над сценарием.

Мы видим, что практически все они уже во время учебы увлекались написанием юмористических статей в университетских изданиях, и, в конце концов, то, что рассматривалось как хобби, стало основной профессией.

Математический склад ума больше всего пригоден для написания шуток, потому что в основе математики лежит логика. Чем логичнее вы рассуждаете, тем интереснее вам искажать и трансформировать эту логику. Мне кажется, что человек с логическим складом ума находит настоящий юмор в отсутствии логики

В конце книги Саймон Сингх проводит анализ нескольких эпизодов из мультсериала "Футурама", над которым работали несколько сценаристов из команды "Симпсонов". Последняя глава "Теорема Футурамы" вообще, по-моему, самая интересная во всей книге.

В целом, я считаю, автору удалось написать хороший и познавательный "математический нон-фикшн", книгу читать интересно. Нельзя не упомянуть, что книга в оригинале написана на английском языке (как и сам мультсериал "Симпсоны") и в ней много моментов, связанных с игрой слов понятной только англоязычной аудитории, переводчик в сносках поясняет, что имеется в виду и в чем соль математической шутки, но, я думаю, тем, кому уровень знания английского языка позволит прочитать книгу в оригинале, будет ещё увлекательней.

Флешмоб "Нон-фикшн 2024"