PiedBerry

Собиратель осколков

16 февраля 2024 г. 22:23

4 Жертвы и Долг

Если бы меня попросили посоветовать одну художественную книгу о природе власти, я, может быть, не посоветовала бы эту. Все же цикл. Но точно вспомнила бы, очень уж хорошо автор протягивает историю о человеческих желаниях через иоольное ушко эпохи перемен.

Артур у Корнуэлла - не король. Он воин, лидер, боец, верный клятвам и мечтающий о мире. Идеальный? Вовсе нет, ему не льстит даже лучший друг, наш проводник в мир легенды -Дерфель. А если где-то рассказчик искажает правду, то точно не для того, чтобы обелить умершего господина. Да, читатели встречаются с историей великого героя Британии когда все позади, язычество отступило, христианство торжествует, а оставшиеся свидетели величия - старики. Ещё в первом томе монах начал рассказывать о своей жизни подле могучего воина, в этом - продолжил.

История тянется медленно, сначала ничего не происходит. И большие события, вроде обретения могущественных сокровищ, теряется на фоне истории любви, союзов и предательств, рождения детей и смерти друзей. Это история о простых жизнях, которым не повезло родиться на сломе эпох. Потому масштабное смазывается, оно словно не имеет значения перед трагедиями и радостями будней. Наверное , так и есть.

Здесь религию выбирают больше по рассчету, чем по сердцу. И христиане подчас без умнее язычников, одна сцена с матерью Мордреда стоит многочасовых проклятий. Но и язычники не лучше, их вера в крови и на крови. Жестокая любовь подчинения или жестокая свобода борьбы? И то и другое ведёт людей к смерти. Сгорают на кострах юные девушки, меч ложится на горло ребенку, и тут все переворачивается с ног на голову. Дрязги отдельных людей внезапно опрокидывают с трудом выстроенный мир. Артур верил клятвам, старался стреножить ими других, выиграть время и дать законному королю законную власть. Но король слаб, его советники завистливых и злопамятны, друзья думают о своих землях, а кто-то ещё и чужих. И конечно, найдется предатель.

Что важнее, своё эго, своя вера и гордость или же тихие границы, зелёные поля по весне и здоровые дети? Чего на самом деле хотят люди? Справедливости, удовлетворения желаний или покоя?

Кажется - хаоса. Ведь соблюдение клятвы добуквенно ведёт к новому витку трагедий. Как и желание построить для других лучший мир, где не важна вера, где лучше делиться, чем забирать.

Король на троне, но не правит.  Одно сердце разбито вдребезги. И одно королевство скоро станет легендой.