Meki

Цветочная фея

16 февраля 2024 г. 21:58

Знакомство с автором у меня не задалось и за эту книгу я даже опасалась браться, долго ходила вокруг нее, а потом все же решилась и совершенно не пожалела. Книга смогла меня удивить! История получилась очень теплой и какой-то уютной, автор смогла сохранить баланс и пройтись по самой грани, когда о серьезных вещах рассказывается с юмором и иронией, но все это не превращается в балаган.

Кире 32 года, у нее нет ни мужа, ни детей, она программист и стендап-комик. Главная героиня слишком самостоятельная, слишком любящая свободу, слишком сильная, чтобы выйти замуж и просто стать чьей-то домработницей (именно так она видит брак). И, знаете, Киру все устраивает. Слишком уж много она видела, наблюдая за далекими от идеальности отношениями своей многочисленной родни, и очень устала от вечных упреков, что она не хочет думать о создании семьи. Все меняет один-единственный поход к врачу, где Кира узнает, что если она собирается стать матерью, то делать это необходимо сейчас, потому что потом будет поздно и она просто не сможет забеременеть. Кире предстоит пересмотреть свои приоритеты, а еще разобраться с небольшой проблемкой, ведь потенциального отца ребенка еще предстоит найти.

Автор очень здорово описала совершенно жизненную ситуацию, когда даже такой взрослый и здравомыслящий человек, как Кира, может начать действовать на эмоциях и инстинктах и запутаться в своей жизни. Главную героиню поставили перед фактом, что беременеть надо вот чуть ли не завтра, и она не задумываясь пустилась в авантюру с гормональной терапией и поиском первого встречного подходящего мужчины даже на сайтах знакомств, хотя, по логике вещей, ей бы пройтись по другим врачам, узнать мнение других специалистов. Но нет, заветное "сейчас или никогда" пугает настолько, что не останавливает ни то, что врач не понравилась с первого же приема, ни то, что самой Кире претит мысль ложиться в кровать с незнакомцем.

К счастью, довольно быстро в книге все повернулось таким образом, что потенциальным донором стал коллега Киры по цеху стендап-комик Эрик Саакян и началось забавное противостояние главных героев из-за того, что Кира собирается растить ребенка сама и ей нужен лишь донор, а Эрик своего ребенка бросать не собирается. Они давно дружат и легкое ироничное фехтование любезностями, как это назвала Кира, уже стало их традицией, но то, что у них, возможно, будет совместный ребенок, все изменило между ними и было очень здорово наблюдать за тем, как у главных героев эмоции бьют через край и легкие подшучивания то и дело превращались во что-то совсем для них не характерное. Кира и Эрик то и дело поступали глупо, нелогично и откровенно странно, но все это выглядело таким настоящим, что просто не к чему придраться. С реальными чувствами Эрика все понятно чуть ли не с самого начала книги, слишком уж он заботился о Кире, пытался ее везде протолкнуть, помогал, подсказывал и то и дело появлялся там, где его не ждали, но из-за этого поведение главного героя казалось еще более странным, он порой вел себя как ребенок, как мальчишка, который дергает понравившуюся девочку за косички. Но, с другой стороны, такую гордую и самостоятельную женщину, как Кира, еще попробуй завоюй и приручи! И у Эрика это чудесно получилось, пусть он ошибался, пусть делал глупости, но молодец же.

Но это еще не все изменения в жизни Киры, на нее одновременно навалилось все и сразу. Здесь и перемены на работе, и внезапно выпавший шанс попасть на телепроект "Большой стендап". У автора очень неплохо получилось прописать это напряжение, у Киры были и взлеты, и падения, ей пришлось разбираться в себе и своих желаниях, пытаться понять, действительно ли ей так важно то, то она делает, и чем она готова пожертвовать.

Персонажи книги получились очень живыми и настоящими, автор так ярко их описывала, что мне казалось, я вижу всех своими глазами. Главная героиня сначала такая дикая и зацикленная на самостоятельности, но постепенно она оттаивала, открывалась и это не могло не радовать. Было очень интересно наблюдать за Кирой, за тем, как ломался привычный ей мир, за ее переживаниями, за ее страхами. Кира порой была вспыльчива и рубила сгоряча, но, если честно, мне кажется это самая естественная реакция и я бы отреагировала, наверное, точно так же и на поступок Кати, и на глупость Эрика. Самое приятное, что главная героиня на протяжении книги меняется, открывается и учится видеть то, что не хотела видеть раньше. Отдельным плюсом для меня стало то,

спойлер

что главная героиня все же не смогла забеременеть ни с первого раза, ни со второго, а то авторы обычно любят нарисовать идеальную картинку, где даже при не самых благоприятных прогнозах все так красиво складывается, если встретить нужного человека.

Главный герой тоже хорош. Конечно, Эрик понравился мне далеко не сразу, изначально он покзался слишком легкомысленным и слишком любвеобильным, но постепенно главный герой открылся с другой стороны. Он внимательный, заботливый, очень правильный, тот еще дурак, конечно, но все равно хороший. Было здорово наблюдать за тем, как Эрик помогал Кире избавляться от предубеждений и на счет мужчин, и на счет семьи, и на счет армян.

Второстепенные персонажи очень разнообразные, все со своими достоинствами и недостатками, яркие, живые. Ужасно понравилась семья Эрика, в которой жесткий матриархат, хотя отец семейства и считает иначе. Они такие очаровательные, что слов нет.

В книге довольно много юмора, что не удивительно, ведь главные герои  стендап-комики. Но, как и всякий стендап, далеко не все шуточки заходят на ура, даже далеко не все заставляют улыбаться. Кое-что мне просто понравилось, кое-что заставило почти хохотать, а кое-что, наоборот, показалось слишком грубым. Особенно неприятными были насмешки главной героини над чужой внешностью. Впрочем, это все вкусовщина.

В общем и целом, книга мне понравилась! Она легкая, теплая и добрая что ли, это было действительно хорошо.

Собери их всех!
Книжная страна, Книжные города