quarantine_girl

без особой фантазии

16 февраля 2024 г. 21:30

4 Череп убийцы

Господь всех в лесу зарытых

Хотя, по-хорошему, чем быстрее они покинут Железносельск, тем лучше.
Поганый городишко, неприглядный и промозглый, действовал ей на нервы. Его насквозь пропитал дым заводов, больше половины которых склеили ласты еще в девяностых, но и оставшихся вполне хватало для того, чтобы город регулярно попадал в списки населенных пунктов с тяжелой экологической ситуацией. В дороге от нечего делать она читала про Железносельск в Интернете, и подавляющая часть публикаций или форумных обсуждений касалась именно экологии. Какой-то американский институт даже выпустил исследование, где назвал Железносельск самым грязным городом планеты.

Тихий грязный городок, в котором происходят по-тихому грязные вещи. Звучит очень гармонично и атмосферно, не так ли?)

В принципе, этот рассказ можно спокойно отнести к той малой прозе, которая воспринимается как роман или что-то в таком духе и не нуждается в дополнениях, продолжениях и, скажем так, расширениях. Идея отличная, реализация весьма удачная, так что сюжет получился вполне насыщенный и нескомканный. Финал, да, открытый, напоминает Стивен Кинг - Кладбище домашних животных , но и такое завершение здесь смотрится вполне так неплохо.

Героев довольно-таки мало, раскрыты средне — много информации о текущем состоянии, но прошлое раскрыто поверхностно. Но для рассказа подобное нормально, тут все же и объем небольшой, и задачи немного другие. Главное — герои смотрелись в этом сюжете удачно и не были белыми воронами на черном фоне, так что проблемой это не стало.

Еще здесь есть криминальная тема, но хоррора, завязанного на чем-то сверхъестественном, было больше. Правда, и он напоминал что-то из историй о Бэтмене, о том, что случается в Готэме темными ночами, а там мистики было мало, но да ладно.

В любом случае советую эту историю любителям мрачных рассказов