ellebooks

16 февраля 2024 г. 20:47

1 Спойлер

Книга, которая жгла мне лапки не хуже, чем эльфийская верёвка жгла бедного Голлума во «Властелине колец».

Сюжет её основан на истории молодой женщины, которая оказалась впутанной в криминальную схему по траффику фальшивых брендовых сумок из Китая. Параллельно автор рассказывает про её непростую личную жизнь, брак, находящийся в кризисе, и ребёнке, с которым явно что-то не в порядке.

Кое-кто в своё время настоятельно рекомендовал прочитать мне эту историю, уверяя, что я буду от неё в большом восторге, раз уж я люблю моду и сумки, и всё такое прочее.

Только вот да, я действительно люблю моду, сумки и «всё такое прочее», поэтому я люто возненавидела всё написанное - и героиню Аву, и её подружку Винни, и дело их жизни, вместе с теми, кто занимается этим в реальности.

Любой, кто пытался хотя бы раз купить сумку не из магазина (например версию или цвет, который вывели из продажи) знает какой это ад - искать оригинал в море подделок под названием «Made in China». Приходится превращаться в Шерлока Холмса, который умеет отличить грязь на Риджент-стрит от грязи на Пикадилли, и пепел гаванской сигары от пепла манильской. Это настоящее извращение - заниматься подобными вещами, это унизительно для человеческого достоинства. Хочется просто купить и носить определённую сумку, а не разбираться в тонкостях того какие там были швы и нитки в тот или иной период на фабриках, а так же на сколько десятых частей дюйма выдавлен вглубь кожи логотип бренда на оригинальных сумках. Мне не слишком часто приходилось заниматься подобным в своей жизни, но даже тех раз, когда я была вынуждена столкнуться с этим, хватило за глаза. И идея того, что проделывать вот это всё нужно ещё и в отношении сумок в фирменных магазинах или у ритейлеров - это вообще безумие!

Не раз и не два героиня повторяет, что их сумки ничем не уступают оригинальным, но это неправда. Оригинальные брендовые сумки - это не просто вещь, это ещё и инвестиция. Покупая оригинальную сумку с громким именем ты не просто тратишь деньги, но и делаешь долговременное вложение. Ты можешь носить её или продать в любое время, не только не потеряв в деньгах, но даже заработав на этом.

Многим ведь знакома формула - новый автомобиль, покидая пределы салона, немедленно теряет в стоимости около 10%. А что бы было, если бы автомобиль, покидая салон, немедленно дорожал?

Существуют целые инвестиционные рейтинги сумок. Келли от Эрмес, например, в прошлом году заработала своим владелицам до + 95 % от цены покупки. Далеко не каждый актив может похвастаться такой рентабельностью! ЛВ стабильно приносит до 50%, Шанель, Диор. При условии, разумеется, что они оригинальные. Поэтому когда героиня говорит: «Даже покупатель, купивший фальшивую сумку, был доволен» - это полная чушь! Преступная, злонамеренная чушь, человека, который даже близко не понимает о чём говорит.

Впрочем книга эта плоха не только сумками. Всё остальное в ней такое же дурацкое.

Главная героиня живёт какой-то кошмарной жизнью, но вместо того чтобы наводить в ней порядок, она занимается демагогией.

У неё ребёнок, у которого явно имеются большие проблемы - он всё время кричит. При этом они не обращаются за помощью к специалистам, потому что её муж сам врач и он уверяет, что с сыном всё в порядке. Её муж, на минуточку, хирург-трансплантолог! И то, что он безапелляционно выдаёт заключения по ребёнку, которого явно нужно показать неврологу - это очень странно. При этом сама мамаша тайно тащит мальчика к логопеду, потому что её больше беспокоит то, что он не говорит, а не то что он постоянно орёт.

Отношения с мужем - образец того, как не надо строить семейную жизнь. Она всё время пытается выставить всё в лучшем свете, чем оно есть, себя, его. По факту они оба - два идиота, которые вытворяют лютую дичь. Корабль их брака сидит на мели, не осталось уже ни одной целой мачты и паруса, но при этом у них всё очень хорошо, поверьте ей на слово! Всё, что её беспокоит - как всё выглядит со стороны, а то что внутри брака творится армагеддон, с которым нужно срочно разбираться, это, по её мнению, дело десятое.

И не важно даже что там происходит в самом конце, как заканчивается эта история.

Придуманный автором твист не спасает положения. Ровно с тем же самым успехом Ава могла бы попытаться стать к концу чёртом лысым или новым Дядькой Черномором, желающим возглавить войско из тридцати трёх пушкинских богатырей. Это никак не может исправить того крайне дурного и угнетающего впечатления, что она уже успела произвести до этого.

По крайней мере для меня дело обстоит именно так.

По итогу: с какой стороны не разглядывай прочитанное, оно мне сильно не нравится.

Была бы такая возможность, я бы просто отмотала время назад и не стала бы связываться с этой книгой.