WeyFoists

Надо больше романтики!

16 февраля 2024 г. 20:17

Какие вещи нас обычно цепляют в книгах, заставляя читать до конца? Если не брать дело принципа и игры ЛЛ (а это мощный двигатель!), то набор не так уж велик. А без вот этих крючков выходит, что книга вроде бы и не плохая, но читать её мучительно. Так у меня получилось и с этой историей.
Персонажи. Яркие интересные личности со своими загадками и характерами, даже если они несимпатичные люди, заставляют внимательно наблюдать за происходящим и гадать о прошлом. Здесь, к сожалению, я не нашла ни загадки, ни интересных героев. Авторы постарались переосмыслить привычный образ Кощея, но - не зацепило. Потому что толкование его как одного из языческих богов - это не придумка, это классическая трактовка мифа, а сделать эту трактовку ярким, живым и самобытным существом, на мой вкус, не получилось. Помощница Женька и вовсе типичная недалёкая попаданка без заметной биографии, и скорее раздражает своим поведением, чем интригует.
Язык тоже теоретически способен затянуть, всякими мелкими шуточками, красотой формулировок и прочим. Но - не здесь. Это такое типичное юмористическое фэнтези конца нулевых, с гипертрофированными ситуациями, жаргоном и просторечностью, без колорита и попыток сделать хорошо.
Интрига тоже не блещет и не впечатляет, да и приключений особо ярких и интересных нет. Вроде бы сюжет движется, и антагонисты есть, но это всё так вяло, медленно и неубедительно... Хотя идея была хороша и интересна, но реализация - на любителя.
А на этом, собственно, возможные крючки заканчиваются, и получается, что книга читалась невероятно долго для достаточно небольшого объёма. Скучное юмористическое фэнтези - это по-моему даже хуже глупого. Наверное, просто не моё.