Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 февраля 2024 г. 19:38

Данный роман современного американского писателя посвящён неожиданно ставшей актуальной и для нашей страны - теме школьной стрельбы. Несмотря на то, что в школах систематически проходят учения для отработки навыков в случае возникновения внештатных ситуаций, несущих угрозу жизни и здоровья учащихся и учителей, количество психологов растёт в геометрической прогрессии, проводится мониторинг социальных сетей учеников с целью выявления нетипичного поведения, но проблема по-прежнему остаётся острой.

Саймон Конноли, от чьего имени ведётся повествование, находясь дома, неожиданно узнаёт о стрельбе в школе, где учатся его дети. Приехав на место происшествия, он выясняет, что его старший сын не только подозревается в соучастии в преступлении, но и исчез в неизвестном направлении.

Остальная часть повествования перемежается главами прошлого и настоящего, чтобы снова привести читателя к месту трагедии и рассказать историю, в которой многое будет неоднозначным, чтобы в очередной раз показать, что поспешность выводов зачастую губительна и пагубна.

Помимо основной темы, много внимания уделено взаимоотношениям в современной семье между супругами, родителями и детьми, методам и подходам в воспитании, психологическому выгоранию, давлению со стороны социума, чувству веры в собственных детей и неизбывному чувству вины.
Поэтому рекомендую всем любителям социально-психологической прозы.

У меня эта книга давно в више,но никак не дойду.А почему такая оценка, чего не хватило?

Ничего нового для себя не узнала, не хватило глубины, слишком явными были некоторые моменты, уже повторенные в других книгах.