16 февраля 2024 г. 19:37

4.5 Сколько горя - и, можно сказать, ни за что!

У меня получился довольно биполярный отзыв.

Было очень тяжело начинать читать эту книгу после художественной "Жажды жизни", потому что по натуре я реалист, я не люблю фантастику, так что же мне не понравилось в документе, реалистичнее которого не найдешь?

Мне не понравилась ежестраничная философия, нытье по поводу денег и просьбы с унижениями.
Я понимаю, что это реальные письма и это реалистичные нужды человека, но именно эти письма показывают Ван Гога не с лучшей стороны. Он совершенно не жил своей жизнью, а выживал, философствуя и выжимая из себя картины. Мне не понравилось что он - не реалист, а человек постоянно витающий в облаках.

После первых ста страниц у меня в голове было удивление, почему все так восхищаются этой книгой?
Понятно, что мы как бы заглядываем за ширму великого художника, но не боитесь ли вы там увидеть то, что не нужно видеть?

Прочитав половину мое мнение все же ушло в более позитивное русло.

Не смотря на то что я не одобряю Вангоговского взгляда на жизнь, книга мне все же понравилась, чем не понравилась.
Она такая же яркая, как и его картины. Винсент несомненно образованный, добрый и тонко чувствующий человек. Он и проповедник, и писатель, и художник. Думаю что он и есть жизнь, во всех ее проявлениях, и мне даже понравилось читать этот монолог на бумаге, потому что я чувствую как разговариваю с историей и с искусством.

На протяжении описания всей жизни художника, его бесконечно жаль, его путь - это сплошные несчастья, самоотдача и отсутствие взаимности. Удивительно, сколько горя и неудач испытал один человек. И меня греет то, что это все было не зря, ведь сейчас картины Ван Гога знает почти каждый.
В конце книги эмоции мои были совершенно противоположные тем, которые были в начале чтения, меня взяла за душу эта искренность писем и я даже уронила пару слез. Мне было ужасно грустно из-за этой несправедливости и одиночества.

А ещё я любила картины вангога и до этой книги, но после нее, они обрели словно второе дыхание, и это очень здорово.
Думаю что я перечитаю эту книгу ещё не один раз, потому что она оказалась мне добрым другом, не смотря на эмоции в начале.