Maple81

16 февраля 2024 г. 19:32

Пишу рецензию не сразу после прочтения, а чуть позже, когда эмоции уже подостыли. Поэтому ограничусь четверкой. Минус книги в том, что сейчас она мне уже практически не вспоминается, значит, через пару лет могу уже не вспомнить и сюжет. Хотя читать ее мне нравилось. И все же она не затронула какой-то струнки, не задала такой сложный вопрос или не продемонстрировала мне мелкий, но яркий эпизод, чтобы закрепиться в долговременной памяти.
Перед нами - отличная космическая фантастика из далекого будущего. Идет она в двух параллельных линиях (встретятся они позже). Одна - собственно приключения на корабле двух людей-клонов одного и того же человека. Вторая - детские воспоминания одной очень богатой, но не очень счастливой девочки о ее жизни, игрушках и единственном друге. Скажу сразу, я не угадала как эти линии дальше соединятся. Наверное, я ожидала большего коварства, больше личностной конкуренции, но все повернуло совсем не в ту сторону. И в начале книги мне нравилась больше именно эта детская история, а вот дальше она стала мне уже скучной и неинтересной с этими средневековыми замками, принцессами и волшебниками, а космическая линия с практически детективной загадкой о том, что случилось с шаттерлингами (этими клонами) интересовала все больше и больше. Впрочем, детектива как такового здесь все-таки нет. Зато приключений хватает. Раса долгоживущих шаттерлингов, раса машинолюдей, т.е. роботов, еще какой-то уникальный Фантом. Все это достаточно интригующе и необычно. Непонятно также, кто открыл охоту на эту линию шаттерлингов и зачем.
Из плюсов - когда разкрывается причина, мотивы истребления, это кажется весьма интересным решением. оно не слишком прямолинейно просто, а более усложненное, при этом, остается вполне в рамках человеческих мотивов. Концовка тоже хороша, заставляет задуматься о вечном. Но до Стругацких книга все же не дотянула, имхо.