16 февраля 2024 г. 18:42

4.5 Спойлер "Кто смеяться разучился, тот опору потерял"

Начав читать произведение я не сразу осознала его глубину подачи, пока не стала разбирать вместе с книжным клубом . Все произведение это одна сплошная метафора нашей жизни.
Больница, как общество в котором мы живем. Мисс Гнуссен правительство, а МакМерфи олицетворение свободы. Он живет, действует и мыслит не так, как ожидает от него государство и общество. Самое забавное, что обществу то, как раз таки по нраву поступки МакМёрфи .
И вот постепенно почти незаметно МакМерфи превращается в общество, а общество становится более свободным. Что естественно не нравится "государству" и оно по-прежнему стремится подчинить себе всех и вся. Особенно ярко видно это в конце на примере Билли.

В свою очередь мне вспомнилась другая книга Эрик Берн "Игры, в которые играют люди" . Психиатрическая больница играет в игру под названием "Я только ПЫТАЮСЬ вам помочь"

Книгу стоит читать отстраненно так как делает это Вождь, человек от чьего лица ведется рассказ. Что бы и самому сохранять ясность мышления и не сходить с ума, а так же что бы суметь критически мыслить.

Сразу после прочтения посмотрела фильм и он мне понравился больше, чем книга. Наверное потому, что актеры попались хорошие и смогли вызвать у меня улыбку. Антураж настоящей действующей психушки, массовка с реальными психами и даже сестра Гнуссен настолько мастерски вжилась в роль, что как она говорит после фильма ее продолжали ненавидеть за ее характер .

Перемену в человеке замечаешь после разлуки, а если видишься с ним все время, изо дня в день, не замечаешь, потому что меняется он постепенно