birdgamayun

16 февраля 2024 г. 17:10

5 Мы встретились в странный период моей жизни

Наша первая встреча была такой обыденной, лишенной всякой романтики, что даже неприятно вспоминать. Мимолетный интерес с моей стороны по отношению к его культовому произведению «Хребты Безумия» - как я только посмела тогда проявить такое неуважение? Кого я обманываю? Это всего лишь была попытка бегства от отвратительного летнего зноя и боли, которая сковывала мое уставшее тело. Я прятала лицо в подушку и пыталась забыться под первую попавшуюся аудиокнигу, потому что ремонт в квартире вытянул из моего подросткового «я» все силы! Я не помню что меня привлекло - обложка, фамилия чтеца, странная фамилия автора. Я знаю одно - я запустила это произведение и начала слушать. Вначале вполуха, а затем полностью сосредоточившись на сюжете. Я не могу сказать, что это была любовь с первых строк. Нет. Наоборот, я была очень критична, кажется, даже осталась в первый раз недовольна. Но все же чем-то эфемерная страшная история о космических неведомых существа во льдах меня захватила. Быть может это было связано с тем, что одним из моих любимых ужастиков являлся фильм «Нечто» (да и сейчас хранит этот статус). И эта атмосфера неизведанного, таинственного и в тоже время инородного и опасного привлекала меня. Так или иначе… я решила познакомиться с другими книгами автора, отдав предпочтение циклам. И вот тут и была моя главная ошибка! Я начала знакомство с цикла «Снов», да ещё в старых переводах. Процитирую знаменитый мем, чтобы лучше охарактеризовать свои попытки читать этот цикл «Ничего не понятно, но очень интересно (нет!)». Злоба, непонимание, попытка сбросить с пьедестала прекрасного писателя. Я жаждала втоптать Лавкрафта в грязь, настолько было сильно мое разочарование. Говард лишь молчал, взирая на меня с легкой нежностью во взгляде. Он привык к такому отношению. Его всю жизнь не понимали, а он и не пытался донести истину до читателям. Так мне теперь кажется. А ещё, я думаю, он знал, что этот всплеск ненависти у меня пройдёт и ему на смену явится в этот мрачный мир моя безграничная любовь и преданность Лавкрафту. Этот писатель понимал, что я все равно вернусь к нему, как бы сейчас не кричала. Я попалась в его ловушку, желая снова почувствовать холодное дыхание его чудовищ на своём лице, вчитываться в красоту его слога, внимать каждому его слову. И… он был прав. Я вернулась, пала к его ногам и осталась подле него.

Сейчас я снова перечитываю «Хребты Безумия». В этот раз это не аудиовариант, а амбициозный проект от издательства «Азбука-Аттикус» с умопомрачительными рисунками талантливого художника Франсуа Баранже. Я вновь в гостях у высоких горных хребтов и ледяной пустыни, топчусь вместе с учёными подле древнего города Иных Великих Созданий. Мое первое произведение у Лавкрафта - то самое, что навсегда сплело наши судьбы воедино. Улыбаюсь, будто зашла в гости к очень старому другу. Ни в одних произведениях я не отдыхаю так, как отдыхаю в компании Говарда. Между нами взаимопонимание и всепоглощающая любовь. Это передаётся сквозь время и пространство. И я читаю, читаю, читаю. По кругу. Словно завороженная прекрасным видением. Хотите навсегда попасть под влияние этого писателя? Познайте «Хребты Безумия», отправьтесь с одержимыми наукой учеными в удивительную и полную опасностей экспедицию! Затеряйтесь во льдах среди массивов гор! Не бойтесь, мистер Лавкрафт будет сопровождать Вас, ведь он истинный джентельмен. Эту совместную прогулку Вы запомните надолго!