Morra

28 августа 2014 г. 16:55

Именно такой и должна быть малая проза - яркая, живая, цепляющая, по возможности с ошарашивающей концовкой. Вызывающая восторг, вызывающая мурашки и улыбку - по обстоятельствам. Насыщенная и насыщающая - каждый прочитанный рассказ как абсолютно самостоятельное произведение, после которого хочется сделать паузу и ещё минуту-другую повариться в его атмосфере. Запоминающаяся - спустя полторы недели я могу пересказать все истории в красках и деталях. Это вообще очень важный фактор - эти истории хочется пересказывать, ими хочется делиться, чтобы кто-то ещё подтвердил твоё же "ну как круто завернул, чертяка!".

"Абсолютная неожиданность" в названии является скорее рекламным трюком, предупреждением и заманухой в одном флаконе. Здесь, как в театре - если на стене висит ружьё, то оно выстрелит, скорее всего ближе к занавесу. "Ружей"-подсказок по рассказам разложено немало, и, начиная читать новый рассказ, можно достаточно точно предположить, чем он закончится. По-настоящему неожиданных концовок всего несколько. Впрочем, эта "ожидаемая неожиданность" отнюдь не портит впечатление, ведь весь кайф - в деталях, оттенках, в немного старомодной атмосфере, в потрясающей иронии судьбы, наконец, в последней фразе, которая всегда идеальна.

Личные фавориты: "Дегустатор" (первый рассказ задаёт тон и даёт 100%-ное погружение в атмосферу сборника), "Концы в воду", "Кожа", "Четвертый комод Чиппендейла", "Шея", "Дорога в рай" и "Миссис Биксби и полковничья шуба".
Добрая половина сборника. И этот факт в общем тоже говорит сам за себя.