16 февраля 2024 г. 16:00

4 Улыбайтесь! Сейчас вылетит птичка.

И вновь в начале было кино. Даже много разных фильмов. И благодаря игре маленьких актрис я с большим пониманием отношусь к происходящему. Сценарий и живые лица скрашивают чересчур жёсткую неадекватность поведения родителей в этой книге. Не очень помню, чтобы в фильмах подчёркивался полный игнор Мэри со стороны матери и её собственная некрасивость. В тексте без конца об этом напоминают. Наверное, для нагнетания атмосферы. Тоже самое с Колином, точнее с его отцом. В романе он выглядит намного хуже, чем в кино. Потому что всё время проговариваются причины его поведения, его чувства - и нет возможности, приукрасить образ. Мы чётко видим слабого мужчину, не способного быть отцом и защитником, который предпочитает расслабленность и уныние любому самому маленькому движению тела или души.

Конечно, восторженности писательнице не занимать. Её упоение природой, птичками, цветочками и молодостью не может остаться незамеченным. Иногда такой накал может и утомить, но с "Таинственным садом" этого не происходит. Наверное, Бёрнетт всё-таки удалось найти баланс между мрачностью и сказочностью. Её герои, кроме Дикона, пожалуй, не сразу становятся чудо какими прелестными крошками. Изначально и Мэри, и Колин - бяки-буки, капризные, злые, истеричные - в общем обычные заброшенные дети. Но потом они открывают секрет жизненной магии и потоки энергии в их организмах налаживается. Бёрнетт, наверное, увлекалась всякими восточными камасу...учениями, не зря её герои часто связаны с Индией, - кроме холеры и английского империалистического сознания, они вывозят оттуда полезные для духа практики - йога, медитация, открытие чакр для света и тепла. Я не сторонник таких развлечений для западного человека, но, надо сказать, что персонажам книги они очень даже помогают. Буквально на ноги ставят и характер закаляют.

Очень смутил меня доктор, дальний родственник Арчибальда К., но первый в списке наследования после Колина. В тексте подчёркивается, что он был настолько благороден, что не мешал Колину выздоравливать, хотя в общем-то, до приезда Мэри, доктор, скорее, не препятствовал пациенту самоубиваться. И такое его поведение никак не комментируется. Ну а что? Человек хотел наследства. Можно ли упрекать в "ничегонеделании"? На самом деле, можно. Особенно, если это врач.

С другой стороны, если папаша устранился и сбагрил сына на слуг, то чего всем остальным париться. К 10 годам и Мэри, и Колин были оставлены среди мертвецов. И если бы сами не взялись за своё спасение, похоже, никто и не заметил бы, что они есть. Или что их нет. Роман о родительском равнодушии, которое убивает детей - страшная книга, между прочим. Но со светлой и радостной развязкой.

Пожалуйста) Бёрнетт отличная писательница, у нее все читать можно)

Я нацелилась на Маленькую принцессу, фильмы опять же обожаю по этой книге)

Очень правильный прицел))))