heart_rainbow

16 февраля 2024 г. 15:33

3 "Запомни: здесь не ищут истину."

_ А он искал, очень хотел понять что на самом деле происходит, зачем и в чём вообще смысл всего. ГГ пытался постичь суть вещей, раскрыть глубину событий, разобраться во взаимодействиях между людьми. И всё это в антураже лёгкого сюрреализма, местами сильно гиперболизировано, порой у меня было ощущение, что автор накурился и описывает всё через призму такого состояния.
_ Много мыслей у ГГ, но большую часть книги они какие-то сырые, персонаж очень ограничен в информации, у него нет образования, он словно ребёнок пытающийся осознать мир пьяных и не адекватных взрослых, а все ему: "мы не будем ничего объяснять, всё такое как есть просто потому что оно есть, оставайся с нами и сам всё поймешь". Но парень не остался и продолжал стремиться к выяснению истины. Мне тоже очень хотелось узнать эту истину в надежде понять, а что вообще происходит.
_ Как таковых сюжетных поворотов нет, если только под конец, зато постоянно что-то происходит, хотя большинство происходящего совершенно лишено смысла, а то и выглядит так словно в происходящем какой-то минусовой смысл. Но в то же время абсурдность действа завораживает, увлекает всё дальше и всё сильнее хочется узнать в чем же там на самом деле суть.
_ Вот только суть от меня ускользнула, под конец на героя и читателя обрушивается поток совершенно неожиданных открытий, масса объяснений, а потом вдруг некий поворот и под занавес "а что это вообще было?".

_ Вот и получается, что с одной стороны книга странная, даже для антиутопии, но где-то там возможно спрятан глубокий смысл, а с другой стороны ощущение, что всё было ни о чём и не понятно зачем я читала этот кирпич.