16 февраля 2024 г. 14:50

Искусство системного мышления: Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем / Джозеф О'Коннор и Иан Макдермотт ; Пер. с англ. - М. : Альпина Паблишер, 2022. - 396 с. - (Серия "Альпина саморазвитие").

Не смотря на то, что можно найти полезные моменты и над чем подумать, эта книга не тянет на книгу о мышлении. Какое-нибудь название в стиле: "Системный взгляд на окружающий мир", думаю больше отражало бы содержание, которое также местами вызывает вопросы:

1) "Системное" мышление авторы нахваливают и преподносят как некий чудо навык, с помощью которого можно разруливать любые проблемы. При этом никаких ссылок, подкрепляющих уверенность авторов, в книге нет. Хотелось бы увидеть исследования, где бы взяли несколько групп людей, одна из которых обучена "системному" мышлению и сравнили бы их эффективность в решении задач.

2) Наткнулся на довольно странные рассуждения о сознании. Авторы голословно утверждают, что оно является эмерджентным свойством мозга (45 стр.). При этом, на следующей странице они пишут, что понимание того, как эмерджентные свойства возникают, не является необходимым. Сразу хочется спросить, если мы не понимаем каким образом мозг порождает сознание, то откуда известно, что сознание является эмерджентным свойством?

3) В представлениях о системах отсутствует разделение на искусственные системы (созданные человеком) и естественные.

4) На 49 странице авторы пишут, что разделение системы надвое не даёт две поменьше, а даёт одну недействующую. Это не всегда соответствует действительности. Например из однокомнатной квартиры можно сделать действующую двухкомнатную, разделив одну комнату на две поменьше. Картофель при посадке можно разделить надвое и вырастить два растения, а не одно.

5) В примере с повышением температуры тела (168 стр.) авторы почему-то решили выкинуть связующее логическое звено "потение". Не удивительно что у них бессмыслица в итоге получилась.

Подобных моментов в книге хватает...

Особое недоумение вызвали вопросы. Оказывается, если у вас не получается решить проблему, вам нужно применить "системное" мышление и задать себе вопросы по типу: "Что мешает решить эту проблему?", "Что препятствует мне в достижении этой цели?", "Чего я хочу?" и т.д.
Ничего не имею против подобных вопросов. Проблема в том, что мышление нужно напрягать, что-бы найти на них ответы (и даже если напрячься - не факт, что получится), а вот про это в книге мне ничего внятного найти и не удалось. Почитать про системы да, было интересно, но хотелось бы что-то более качественное...