Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

16 февраля 2024 г. 12:59

Очень странный для меня оказался роман. Ощущение, как будто я читала описание чьего-то сна. Книга полна фантасмагории, странной логики и порядков.
Язык автора был очень интересный. Описания пестрели непривычными метафорами и эпитетами, к примеру, "шепелявые туфли" или "тесто подбородка". И такие описания вносили свою нотку фантасмагории в общую канву сюжета.
Какого-то стройного и линейного сюжета толком нет. Он вроде и есть, и вроде нет. Сам сюжет не носил каких-то прямых и четких подробностей. Все было как будто завуалировано, скрыто за туманом намеков и недоговорок. За что суд дал смертную казнь главному герою - не понятно. Что подразумевалось под "гнустностью" - на совести фантазии читателя. Что за тюрьма, порядки в ней - всё было для меня непонятно. Да и сам сюжет в принципе описан в аннотации и какого-то продолжения нет. Конец смазанный, открытый, а это не самый мой любимый вид литературных приемов.
В романе есть какие-то намеки на антиутопию. Какое-то тоталитарное государство, где человека могут приговорить за "гнустность" и "непрозрачность". Сами другие персонажи выглядят не то что бледно,а как некая масса, на фоне которых главный герой выделяется, и выделяется он тем, что он размышляет, ставит себе и другим вопросы. То, что на них не отвечают - уже другое дело.
В целом, рада что закрыла гештальт. До этого читала лишь "Лолиту" у Набокова, но это было больше 10 лет назад. Так что читала эту книгу скорее как будто нового автора открывала для себя. Буду ли читать другие труды Набокова - не решила еще точно, но скорее всего нет. Как-то не сложилось у меня с ним и желания продолжать знакомство нет.
Прослушано в исполнении Владимира Солдатова.

Прочитано в рамках:
- игры «Борцы с долгостроем»
- игры «От А до Я – 2024»
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) группы «Тридевятое царство»
- моба «Горка из американских писателей» группы «Austenland»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики» и «Ты - победитель» группы «Книжная страна»
- мобов «Детективное агентство “Белая сова”» и «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»
- совместных чтений и моба «Любителям списков – 2024» группы «Читаем классику вместе!»

Роман, как описание сна..
Точно подмечено.
Если бы.. среди ангелов был свой фрейд, Набоков мог бы ему этот роман рассказать, откинувшись на кушетке..

Грустно вы про то, что с Набокрвым больше не будете встречаться.
Такие моменты безумно грустные.
Вас как то бросило, то на Лолиту, то на Приглашение.
Два странных романа Набокова.
А он разный..

P s. Залип на вашу картинку в профиле про зайцев и волка..

Набоков мог бы ему этот роман рассказать, откинувшись на кушетке

Красочная картинка в голове предстает)
--------------------------------------------------------------------------------------

с Набоковым больше не будете встречаться

Всё может поменяться, мало ли через еще 10 лет вдруг открою его для себя
Про картинку - сама любовалась ею, когда случайно нашла