BesskaN

Специалист по зубастым котикам

16 февраля 2024 г. 12:36

Очень примитивная книга, половина "гениальных откровений" - глупые, другая - и так всем известны. Автор (американка) написала это именно для американских женщин, что постоянно подчеркивается в книге. Вообще, взгляд автора на проблему женщин и их личных отношений черно-белый. Белые и пушистые в данном случае француженки, которые выбраны в качестве идеала женщины. Они с детства элегантны, хорошо воспитаны, умеют готовить фуа-гра, окружены толпой поклонников-друзей, часть из которых время от времени переходит в статус любовников, и абсолютно все их черты, даже на мой взгляд отрицательные, автор воспринимает с восторгом и превозносит. В противоположность им американки: эмансипация, инициативность и уверенность, по мнению автора, сыграли с ними плохую роль, завоевав любимого мужчину, американки перестают интриговать, манипулировать и быть для него добычей, и соответственно в скором времени теряют. Опять же, все черты, названные автором имеют строго отрицательную окраску. Эти обобщения транслируются на всех, т.е. все француженки хороши, все американки неуклюжие и несчастные в личных отношениях. Но видимо, американки еще и не очень сообразительные, т.к. автор многократно повторяет одни и те же мысли для закрепления. Особое раздражение вызывает настоятельная рекомендация автора каждую неделю проводить званые обеды,это такой фетиш у нее видимо. Конечно, у нас же полно времени (и места), чтобы накрывать столы, впечатляя приглашенных парней своим искусством готовить, вести светскую беседу и демонстрировать свою популярность у друзей (про то что кому-то надо работать в книге ни слова, вернее американки работают, строят карьеру, а француженки только званые обеды проводят).

В целом мысль быть слабой, беспомощной, чтобы провоцировать мужчин на оказание помощи, держать поклонников рядом с собой годами, а любимому человеку постоянно напоминать что он может потерять тебя, если какой-то из поклонников окажется ловчее, кажется странной и однобокой. Возможно кому-то это подходит, но для себя я не вижу в этом ничего хорошего, и в целом считаю такие советы скорее вредными, чем полезными.