16 февраля 2024 г. 12:09

1921 год... Кира Аргунова, главная героиня книги, возвращается с родителями из Крыма, куда они бежали после революции, в Петроград. Кире восемнадцать лет. 1925 год... Кира Аргунова покидает Петроград, чтобы никогда в него не вернуться. Между этими датами четыре года. Четыре года жизни Киры. Четыре года событий, происходящих в городе, который Кира любила, хотела любить, не смогла любить.

История первого десятилетия пролетарской власти в не так далекие времена была закрытой темой. Да, все мы знали, что власть в свои руки взяли коммунисты, что старых буржуев выселяли из их роскошных дворцов, чтобы сделать из них советские учреждения или превратить в коммуналки для нуждающихся рабочих, что для поднятия экономики разоренной страны была разработана Новая Экономическая Политика, дело временное и проходящее.

И было все красиво и оптимистично. Айн Рэнд показала всё это с другой стороны. С грязью на улицах, заплеванных семечках, неотапливаемых жилищах, нововведении времени - примусах, голоде, изуродованных революционными плакатами стенах домов, очередях за кусочком хлеба и пригоршней проса.

Да, роман Айн Рэнд вправе называют "антикоммунистическим". В нем нет любви к новой власти, нет преклонения перед идеалами, которые эту власть держали. Это время и место, увиденное и пережитое молоденькой Кирой, дочерью бывшего фабриканта.

Конечно, роман не стал меня "потрясающим открытием". В последние годы завеса, ограничивающая историю тех дней, спала. Современные авторы любят "обсасывать" эту тему. Но тут надо учесть, что роман "Мы живые" написан в 1936 году. И написан человеком, который видел эту историю, пережил её, бежал от неё.

Так что книга для меня хороша как живое свидетельство истории. Может, конечно, и переработанное памятью, но все-таки...

Сам же роман рассказывает о любовном треугольнике, который развивается по стандартному плану: он любит её, она любит другого, а другой... С другим все сложно. Конечно, он её любит. Но все получается не так, как хотелось бы ей.

Роман мне понравился. Понравилось и как он написан. Взяв за основу трагическую для страны и людей тему, Айн Рэнд не лишила своего романа юмора. Правда, порой переходящего в сарказм. "Смех сквозь слезы", - так бы его можно охарактеризовать.

Конечно, в силу убеждений автора, обличающего советскую власть, больший сарказм направлен на определенную группу. "Люди от сохи" (как они сами себя называют и гордятся этим), допущенные к власти, - страшная сила. Впрочем, как и сейчас.

Рекомендую книгу тем, что интересуется историей первых годов советской власти. И пусть вас не пугает, что это некая легонькая любовная история. Совсем не легонькая и далеко не любовная.