16 февраля 2024 г. 11:59

Аннотация от издательства уверяет нас, что эта книга заставит читателя полюбить Грузию, но я считаю, что читатель, никогда не бывавший в Грузии, после прочтения в лучшем случае будет её бояться.

Книга состоит из коротеньких рассказов-зарисовок, ведущих из ниоткуда в никуда. Я подозреваю, что это оформленные в книгу посты с Фейсбука. И это ещё ладно, если бы не содержание: практически все рассказы за редким исключением о глубоко несчастных травмированных людях. Тяжело поверить, что автор пишет про современность: книга действительно возвращает в детство, но не в лучшую его часть, а в ту, где вокруг бедность и тотальный домострой.

Что ни рассказ, то он либо о несчастных одиноких женщинах, либо о таких же несчастных больших семьях, где муж бездельник/религиозный фанатик/алкоголик/кухонный боксёр/гуляка/набрал кредитов — нужное подчеркнуть, иногда и не одно — а жена терпит, потому что «Бог терпел и нам велел».

Такого количества концентрированной бытовой безысходности я, наверное, ещё ни в одной книге не видела.

При этом, ни тему Тбилиси, ни Грузии в целом, автор не раскрывает вообще. По позитивной яркой обложке и аннотации я ожидала, что в книге будет рассказываться о каких-то интересных местах, может об истории города и обычаях, чем он живёт и дышит. Правильнее было бы разместить на обложке грустную женщину у окна, которую тянут в разные стороны трое детей, и с пьяным мужем под столом. И в аннотации написать, что книга иллюстрирует, до чего доводит бесконечное потакание чужим хотелкам вопреки здравому смыслу.

Из плюсов книги: автор всё же пишет неплохо и, может, если бы сборник не позиционировался так, как сейчас, или хотя бы состоял не только из сплетен для охающих бабок, то он бы лучше зашёл. Также приятно было увидеть знакомые названия улиц и районов и узнать несколько новых слов на грузинском и из местного сленга. Ну и 2-3 условно позитивных рассказа всё же наскребётся.

В общем, книга для любителей обсуждать и осуждать за чужой спиной. Вообще не про любовь к Грузии.

Мой Telegram-канал